Источник фото: пресс-служба КБ STRELKA/Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Проект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрии

21:12 / 10.07.17
7828
Мы в социальных сетях:

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» конструкторское бюро «STRELKA» и компания «Новая земля» разработали для Томска проект обустройства Лагерного сада, а также улиц Вершинина, Федора Лыткина и 19-й Гвардейской дивизии.

«Мы провели анализ комментариев в социальных сетях и провели несколько фокус-групп, – рассказал архитектор КБ «STRELKA» Даниил Хлебников. – И мы выяснили, что нравится, а что не нравится жителям в Лагерном саде. Так, мы поняли, что не все группы населения могут комфортно отдыхать в этом парке. Также Лагерный сад не приспособлен, по нашему мнению, для всесезонного отдыха».

Московские специалисты предложили условно разделить парк на две площадки. Верхняя терраса для «спокойного отдыха» –  пикников, прогулок, любования пейзажами, а нижняя – для активного отдыха, то есть, спорта, катания на велосипеде, воркаута, бега и многого другого. По замыслу нижняя терраса разбивается на целый ряд функциональных зон. На нижней террасе по-прежнему останется концертная площадка, которая в следующем году станет частью фан-зоны Чемпионата мира по футболу. Там будут транслироваться матчи, появятся выставочные площадки и мобильные торговые павильоны, которые, по замыслу авторов, при желании можно будет убрать.

В целом общественная территория в Лагерном саду будет расширена. По замыслу авторов проекта будет проведено освещение всей территории, появятся новые дорожки. Зону променада и концертную площадку покроют плиткой, а спортивную зону – резиновым покрытием. Не исключается и создание мини-катка в зимнее время. Кроме того, будут установлены новые МАФы, то есть, малые архитектурные формы. Например, вдоль дорожек появятся новые скамейки. Будут проведены масштабные работы по озеленению.

«Будет высажено около четырёх с половиной тысяч новых растений. Преимущественно кустарников, хотя будут и деревья, – рассказал представитель компании «Новая земля» Ален Харинкин. – Мы планируем высаживать местные растения, которые приживутся. Насаждения будут не только эстетическим украшением, но и иметь функционал. К примеру, кусты вдоль велодорожки будут ее выделять.

Горячие споры местных архитекторов и авторов проекта вызвала идея установить пандус, который будет соединять террасы. Его ширина, как высчитали специалисты, более 20 метров, а длина – более 800. Вдоль пандуса будут установлены смотровые площадки, на которых можно будет отдохнуть, сделать фото или изменить маршрут, так как каждая площадка, по замыслу, будет соединена с другими дорожками Лагерного сада. Однако, по мнению томских архитекторов, расчеты москвичей некорректны, и пандус обойдётся дороже, чем по текущему проекту.

«Если произвести реальную оценку, то площадки вам придётся ставить каждые 20 метров – считает томский архитектор Сергей Худяков. – Мы раньше рассматривали вариант пуска электротранспорта для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Это дешевле и удобнее.

А архитектор и общественник Павел Сухотеплый высказал опасения в том, что реализация проекта изменит исторически сложившуюся концепцию парка к худшему.

Кроме того, опасность обрушения террас и оползней также беспокоит специалистов.

Авторы проекта пообещали подумать над этим предложением. Также от томичей поступили просьбы доработать составляющую проекта, касающуюся безопасности. По словам вице-мэра Александра Цымбалюка, независимо от проекта в Лагерном саду будет установлено видеонаблюдение. Кроме того, на улице Нахимова действует круглосуточный пост полиции.

Также изменения коснутся прилегающей к Лагерному саду территории. На улицах Вершинина, Фёдора Лыткина и 19-й Гвардейской дивизии будут проведены работы по созданию новых общественных территорий. Специалисты компании «Люди архитектс» во главе с генеральным директором Любовью Леонтьевой рассказали о том, что при реализации проекта  на этих улицах появятся вело- и пешеходные дорожки, места отдыха и многое другое.

«Обратили ли вы внимание, что возле одного из корпусов ТУСУРа уже установлена скульптурная композиция и существует недавно созданное общественное пространство? Думаю, нужно учитывать то, что уже находится на этих улицах», — считает скульптор Антон Гнедых.

  Ожидается, что благоустройство Лагерного сада по этому проекту начнётся в 2018 и закончится в 2022 году. Реализация пройдёт в 4 этапа и охватит площадь более 30 гектар. По словам заместителя мэра Александра Цымбалюка, проект вполне осуществим, но с учётом мнения томичей:

«После того, как все нюансы, которые мы обсудили с сообществом томских архитекторов будут согласованы, в августе или сентябре мы разместим конкурс на разработку проектно-сметной документации. А этот проект, по сути, техзадание, по которому будут благоустраивать Лагерный сад».

Также ранее сообщалось, что стоимость первого этапа работ по благоустройству был оценен в 50 миллионов рублей.

Проект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрииПроект обустройства Лагерного сада обсудили в мэрии