Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура нашла нарушение в АТП, автобус которого попал в ДТП

08:00 / 11.07.17
4877
Мы в социальных сетях:

По поручению прокуратуры Томской области в связи с произошедшим 12 июня текущего года на территории Колпашевского района дорожно-транспортным происшествием с участием рейсового автобуса ООО «Парабельское АТП» прокуратура Парабельского района проверила исполнение обществом законодательства при организации перевозки пассажиров и багажа, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что в нарушение закона два контролера технического состояния автотранспортных средств и диспетчер ООО «Парабельское АТП» не соответствуют профессиональным и квалификационным требованиям о наличии специального образования. Лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, не пройдена аттестация на право занимать соответствующую должность.

В первом полугодии 2017 года руководством автопредприятия не организовано очередное повышение профессиональной квалификации водителей автобусов. Кроме того, в отношении некоторых водителей администрация общества не владеет сведениями об отсутствии у них медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами.

При перевозке детей предприятием не принимались меры по обеспечению их безопасности путем установки в автобусах детских удерживающих устройств (детских автокресел).

Также установлено, что на трех автобусах ООО «Парабельское АТП» без разрешения государственных органов безопасности дорожного движения было установлено  газобаллонное оборудование, а перевозки пассажиров по междугородному автобусному маршруту между селами Парабель и Старица осуществлялись без установленного на автобус тахографа.

По итогам проверки прокурор района Алексей Матыскин возбудил в отношении директора ООО «Парабельское АТП» дела об административных правонарушениях за выпуск транспортного средства на линию без тахографа, осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам и так далее. Виновному назначены наказания в виде предупреждения и штрафов на общую сумму 25 000 рублей.

Наряду с этим директору автопредприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, прокурор внес представление начальнику МО МВД России «Парабельское» УМВД России по Томской области в связи с ненадлежащим проведением сотрудниками местного отделения ГИБДД контрольных мероприятий в отношении ООО «Парабельское АТП».