Источник фото: Инновационный портал Томской области
Интересное

Томичка будет заниматься разработкой новых технологий рентгена

20:16 / 16.07.17
5336
Мы в социальных сетях:

Выпускница томского политеха Маргарита Захарова планирует поступить в аспирантуру Технологического университета Карлсруэ. Там томичка займется разработкой новых оптических элементов для рентгеновского излучения. Информация об этом опубликована на Инновационном портале Томской области. 

В Германии Маргарита не впервые. Во время учебы в ТПУ она проходила там стажировку. В Германии Захарова выполнила экспериментальную часть своей магистерской диссертации. Теперь девушка планирует совершенствовать свои научные разработки. Связаны они с созданием так называемых дифракционных решеток. Эти элементы позволяют получать дополнительную информацию об исследуемых при помощи рентгена объектах.

  «Когда мы идем к доктору и видим рентгеновский снимок нашего скелета — это результат поглощения рентгеновского излучения. Однако это далеко не вся информация, которую мы можем получить — можно получить еще информацию и о преломлении рентгеновских лучей и их малоугловом рассеивании внутри объекта и так далее. В результате, появляется принципиально новая дополнительная информация, с помощью этих технологий врачи уже сегодня могут различать, к примеру, границы опухолей. С помощью рентгена мы можем получить сегодня снимки не только нашего скелета, но и других тканей организма. В перспективе, при помощи рентгена можно будет получить «фотографии» всего нашего организма», — цитирует портал Маргариту Захарову.

Задача Маргариты — сделать качественные рентгеновские изображения доступными для простых и недорогих установок. Ведь не каждая клиника, считает Захарова, может позволить дорогостоящее оборудование, делающее качественные снимки.