Источник фото: tomsk2017.com
Спорт

ТДСК стала генеральным партнером первенства мира по плаванию в ластах

12:05 / 21.07.17
4398
Мы в социальных сетях:

Томская домостроительная компания вошла в число генеральных партнеров первенства мира по плаванию в ластах, которое пройдет в Томске с 31 июля по 7 августа.

«В этом году ТДСК отмечает 45-летие предприятия и начала индустриального домостроения в Томской области и регионах Сибири. Поэтому мы решили поддержать престижные соревнования, которые пройдут в построенном нами центре водных видов спорта «Звездный», — сказал генеральный директор ТДСК, депутат областной законодательной думы Александр Шпетер.

ТДСК непосредственно участвовала в процессе создания спортивной площадки, на которой проводится первенство мира. Строительство центра водных видов спорта «Звездный» в Томске велось с 2011 года на средства областного и федерального бюджетов. В июне 2014 года объект был передан от предыдущего подрядчика томским домостроителям. При нормативном сроке в 18 месяцев томичи справились с задачей за десять. Центр водных видов спорта открыл в июле 2015 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Вместе с заказчиком строители улучшили проект, изменив порядка 70 процентов проектных решений. При этом подрядчик — ЗАО «СУ ТДСК», которое возглавляет Александр Поморцев, — уложился в суммы госконтракта.

50-метровый бассейн олимпийского класса «Звездный» — один из крупнейших спортивных комплексов Западной Сибири. По словам экспертов водных видов спорта, ультрасовременный по техническим характеристикам «Звездный» находится в тройке лучших бассейнов России. Здесь самая современная климатология, водоочистка и подогрев воды, уникальные системы звука, телевидения и хронометража, установлено оборудование из Швеции, Италии, США и Швейцарии.

«Томские домостроители стремились создать самый современный социальный объект на уровне лучших мировых стандартов. Мы выполнили свою задачу, и теперь рады, что вслед за нами пришло время новых рекордов и достижений — теперь уже спортивных», — отметил генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер.

В активе компании, помимо центра водных видов спорта «Звездный» с бассейном олимпийского класса — введение в эксплуатацию новой современной школы на 1100 учеников в Зеленых горах, новый аэровокзал с международным терминалом, а также 17 детских садов, возведенных в рамках государственно-частного партнерства в девяти муниципалитетах региона. В 2000-х годах Росстрой впервые включил ОАО «Томская домостроительная компания» в «Элиту строительного комплекса России», и на протяжении двух десятилетий ТДСК сохраняет позиции в десятке крупнейших российских застройщиков по вводу жилья.

Напомним, С 31 июля по 7 августа в центре водных видов спорта «Звездный» Томска под эгидой Министерства спорта России, Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) и администрации Томской области состоится 15-е первенство мира по плаванию в ластах. В международных соревнованиях будут участвовать спортсмены из 25 стран мира.

Во время первенства мира, помимо спортивной программы, участники и гости соревнований смогут увидеть уникальную выставку, посвященную подводному спорту. На втором этаже «Звездного» будут представлены фотографии спортсменов-подводников, а также раритетные экспонаты — например, моноласт образца 1970-х годов, предоставленный тренером по подводному спорту из Санкт-Петербурга Игорем Орлом. Кроме того, там установлена стена с именами 38 томичей, ставших в разные годы победителями и призерами мировых первенств по плаванию в ластах.