Источник фото: Темирлан Джетимбеков/Tomsk.ru
Интересное

Томичи представят Россию на соревнованиях по робототехнике

11:00 / 22.07.17
4845
Мы в социальных сетях:

Команда ТУСУР, победитель национального этапа RoboCup Russia Open 2017, представит нашу страну в мировом финале престижного конкурса по робототехнике. Он стартует в японском городе Нагоя через неделю. Об этом сообщает Инновационный портал Томской области.

Команда KSUP из студентов факультета вычислительных систем вуза будет соревноваться с сильнейшими молодыми робототехниками мира в лиге RoboCup Junior CoSpace. Участники соревнований в этой лиге будут состязаться в разработке софта для реального и виртуального робота.

А в рамках лиги RoboCup Junior Rescue Line учащиеся Томского физико-математического лицея продемонстрируют на весь мир своих роботов-спасателей.

Всего в мировом финале RoboCUP будут участвовать восемь российских команд.

«Помимо томских, это команды из Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга. Они выступят в лиге Junior по дисциплинам: футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами, CoSpace Rescue и Rescue Maze», — пояснил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР, ответственный секретарь российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

Также в декабре этого года команда из ТУСУР выступит на турнире Азиатско-Тихоокеанского региона по футболу среди человекоподобных роботов. Вместе с томичами Россию представят еще 26 команд.