Источник фото: Мария Масляева/Tomsk.ru
Спорт

Открытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августа

16:30 / 26.07.17
3203
Мы в социальных сетях:

Первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров стартует в Томске на следующей неделе в центре водных видов спорта «Звездный». На соревнования под эгидой Министерства спорта России, администрации Томской области и Всемирной конфедерации подводной деятельности, основанной Жаком-Ивом Кусто, приедут более 300 спортсменов из 26 стран мира. В судейскую коллегию войдут 55 человек. А организовывать соревнования помогут 120 опытных волонтеров из России и Венесуэлы.

Подводное плавание – бренд томского спорта

Первенства мира по плаванию в ластах проводятся уже 30 лет. За это время международные соревнования проводились в России только раз — в Москве в 2006 году. Второй раз Россия будет принимать  первенство по подводному плаванию в Томске. Ранее, с 2011 по 2013 год в Томске под эгидой мэрии в 25-метровых бассейнах «Кедр» и «Акватика» проводились международные соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты», в которых за три года приняли участие спортсмены из 22 стран. Достроив за рекордные 10 месяцев вместе с ТДСК центр водных видов спорта «Звездный», глава региона Сергей Жвачкин взял томских подводников под свое крыло. В сентябре в «Звездном» прошел финал кубка мира по плаванию в ластах, и вот – настоящее первенство.

Место действий

Как подчеркнул начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов (кстати, возглавлявший оргкомитеты по проведению первых международных соревнований подводников в Томске), центр «Звездный» по техническим характеристикам входит в тройку лучших бассейнов по стране и считается лучшим за Уралом, поскольку обладает самой современной водоочисткой, подогревом воды, уникальной системой звука, телевидения и хронометража.

Открытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августа
В последний день соревнований на первенстве мира будут проходить марафонские заплывы, которые состоятся на озере Рожневое вблизи села Березкино Томского района.

Как сообщила президент областной федерации подводного спорта Наталья Гречихина, команда дайверов проверила дно озера на предмет чистоты.

«В этом озере бьют ключи, то есть, оно самоочищается. Озеро в полной мере соответствует критериям, которые предъявляет Всемирная конфедерация подводной деятельности к водоемам, в которых проводятся марафонские заплывы», — прокомментировала Наталья Гречихина.

Молодые спортсмены

В состав сборной России войдут 42 человека из 17 регионов. Томскую область представят  пять дебютантов, которые выступят на дорожках бассейна «Звездный». Двое томичей вошли в основной состав сборной, трое находятся в запасном составе. Остальные участники — иностранцы. Они приедут из Италии, Франции, Швейцарии, Иордании, Японии, Колумбии — всего 26 стран.

«Мы преследуем и еще одну цель, — сообщает Алексей Севостьянов. — Поскольку первенство мира проходит среди юниоров, мы разработали для спортсменов промо-кампанию «Учись в Томске», и будем рады, если часть спортсменов вернется в Томск учиться в наших университетах, как например, спортсмены из Колумбии, которые трое суток летели к нам».

Добавим, что судейская коллегия  будет состоять из 55 судей различных категорий, включая всероссийские и международные. Помимо этого, на первенстве мира будет присутствовать судья международной категории из Греции, который будет являться рефери соревнований.

Что мы увидим

«Открытие первенства состоится 1 августа днем в Губернаторском квартале, — сообщил Алексей Севостьянов. – Сначала участники первенства пройдут по набережной Томи, а  затем спортсменов у «красной дорожки» встретят глава региона Сергей Жвачкин и президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова».

Как сообщила Наталья Гречихина, на торжественном открытии все спортсмены будут в национальной спортивной форме.

«Для них это большой праздник, потому что большинство из спортсменов участвуют в соревнованиях такого масштаба впервые», — прокомментировала Наталья Гречихина.

2 августа начинается первый день соревнований, которые продлятся четыре дня, со 2 по 5 августа включительно. Состязания будут представлены в виде 2-х сессий: утренней и вечерней. Утром состоятся предварительные полуфинальные заплывы, а вечером пройдут финальные. После чего будут проводиться церемонии награждения.

По словам Максима Максимова, в утреннюю сессию пройдет эстафета четыре по два километра среди юношей и девушек, а вечером состоятся  индивидуальные заплывы на шесть километров.

Открытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августа

В последний день соревнований, 6 августа, пройдут марафонские заплывы на озере Рожневое.

«Марафон для юниоров — тяжелая дистанция. Если вода будет холодная, то участники могут поберечь своих детей, и многие не поплывут. Марафон – это тихая дистанция, которая любит долгие заплывы и очень выносливых людей», — комментирует Наталья Гречихина.

Как сообщил главный тренер сборной Колумбии Хуан Карлос Толедо, колумбийские юниоры, уже прибывшие на первенство в Томск, тренировались дома в открытых водоемах, которые находятся на разном уровне высоты. Температура воды там более низкая, поэтому  спортсмены уже имеют опыт подводного плаванья в холодной воде.

Для тех, кто не сможет посетить соревнования в «Звездном», на официальном сайте первенства мира будет вестись онлайн-трансляция соревнований. Кроме того, в эфире ГТРК «Томск» каждый день будет выходить дневник соревнований, начиная со 2 августа.

Помимо соревнований в центре водных видов спорта «Звездный» можно будет увидеть раритетные экспонаты — моноласт образца 1970-х годов, предоставленный тренером по подводному спорту из Санкт-Петербурга Игорем Орлом. Также там установлена стена с именами 38 томичей, ставших в разные годы победителями и призерами мировых первенств по плаванию в ластах.

Кроме того, как рассказал Алексей Севостьянов, на выставку в «Звёздный» передал 20 своих фотографий Сергей Жвачкин. Их глава региона и председатель оргкомитета первенства мира по плаванию в ластах сделал под водой.

Организация соревнований

«Сергей Жвачкин сам возглавил оргкомитет, такого масштаба международных соревнований в Томской области не было никогда, — подчеркнул Севостьянов. – Да и в России в этом году одно из крупнейших международных соревнований с таким представительством».

По словам Максима Максимова, что касается финансовой составляющей, то основную часть расходов взяли Министерство спорта Российской Федерации и партнеры турнира.

Говоря об организации соревнований, нельзя не отметить волонтеров. Как сообщил Максимов, команда из 120 волонтеров будет поделена на три группы. Первая группа — это ребята, которые будут проводить техническое обслуживание первенства мира. Вторая группа работает с делегациями спортсменов и со зрителями. Третья группа помогает в церемонии награждения победителей. Все волонтеры владеют иностранными языками – английским, испанским, и другими. В состав группы волонтеров вошли ребята не только из Томска, но и из других городов: Красноярска, Омска, Тулы и Москвы. Помимо этого, есть и иностранные волонтеры из Венесуэлы — это студенты ТГУ, которые будут помогать сопровождать спортсменов из Испании и из Колумбии.

Награды

Победителям соревнований вручат медали, эскиз которых нарисовал томич Геннадий Молодцов. Сами награды сделаны на итальянской фабрике, которая сотрудничает с Ватиканом.

Кроме медалей для награждения победителей соревнований, томская фабрика изготовила плюшевую игрушку-талисман. Ранее проводился конкурс на талисман первенства, в котором выиграла студентка ТГУ Екатерина Бочарова (автор Волка Забиваки, талисмана чемпионата мира по футболу-2018) и ее выдра Ластик.

Иностранные спортсмены получат сувенирную продукцию и книги о Томске от департамента информационной политики администрации Томской области.

Открытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августа

Будущее томской молодежи

Проведение первенства мира по плаванию в ластах стало возможно не только благодаря открытию центра водных видов спорта «Звездный», но также благодаря  организации на высоком уровне международных соревнований прошлых лет.

«Никто бы нам просто так не дал провести соревнования, если бы не те традиции, которые у нас много лет существуют в Томске, и не те предыдущие мероприятия, проведенные на самом высоком уровне», — подчеркнула Наталья Гречихина.

«Для Томска проведение соревнований такого масштаба, как первенство мира, значит то, что у нас есть будущее для молодежи. У нас есть свои герои, есть на кого равняться. И эти люди живут не на Олимпе, а в Томске. Это явный пример того, что спорт высших достижений и спорт массовый – они взаимосвязаны», — подытожила Гречихина.

 Открытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августаОткрытие первенства мира по плаванию в ластах состоится 1 августа