Источник фото: extremis/pixabay.com
Интересное

Два парка и озеро в Томской области станут охраняемыми в 2017 году

09:00 / 27.07.17
3104
Мы в социальных сетях:

До конца этого года в Томской области появится три охраняемые территории областного значения. Это два ландшафтных припоселковых парка: «Болотно-лесной массив у села Нарым», «Припоселковый лесопарк у деревни Семеновка» и памятник природы «Озеро Колмахтон» в Молчановском районе. Об этом сообщается на сайте ОГБУ «Облкомприрода».

Припоселковые парки были выделены в качестве природных объектов, подлежащих особой охране, еще в 1962 году, а озеро Колмахтон  — в 1986 году без указания границ природных объектов и режима их особой охраны. По результатам исследований выяснили, что эти природные объекты сохранили свою природную красоту и экологическую ценность.

Ландшафтный парк «Болотно-лесной массив у села Нарым», который находится на площади в 1114 гектаров —эталон кедровых лесов подзоны средней тайги Западно-Сибирской равнины и верховых болот. Охраняемый участок имеет большую социальную значимость для местного населения, как место отдыха и сбора дикоросов.

Ландшафтный парк «Припоселковый лесопарк у деревни Семеновка» — 769 гектаров, на территории Зырянского района создается, чтобы сохранить малонарушенные припоселковые леса в естественном состоянии и создать комфортную экологическую среду.

Памятник природы «Озеро Колмахтон» у села Молчаново — это остаточный пойменный водоем старичного типа.  В его границы включена акватория озера и прибрежная полоса шириной 30 метров, общая площадь 16 гектаров. Озеро является местообитанием редких видов растений, занесенных в Красную книгу Томской области: кувшинки четырехугольной и нимфоцветника щитолистного.

Два парка и озеро в Томской области станут охраняемыми в 2017 годуДва парка и озеро в Томской области станут охраняемыми в 2017 году