Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Томичи приняли за НЛО корабль «Союз», запущенный с «Байконура»

15:29 / 29.07.17
6483
Мы в социальных сетях:

Космический корабль «Союз», запущенный в пятницу с космодрома «Байконур», был заметен в небе над Томском и был принят жителями города за ракету, комету и даже НЛО. Сообщения об этом появились в группе «Регион-70» во «ВКонтакте».

«Кто-нибудь видел странный белый объект в небе в 23.00 примерно? Он был с широкими лучами, которые потом как будто отвалились и чуть погодя погасли, объект стал небольшой белой точкой, а потом снова ярко загорелся белым светом, только уже похожий на окружность, после улетел вдаль и исчез»; «Я отчетливо видел сферу и что то не понятное внутри»; «Со стороны Светлого его видно было еще лучше, НЛО. Больше никак не назовешь», — написали очевидцы.

Астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов сообщил журналисту Tomsk.ru, что объект в небе над Томском — не НЛО, а космический корабль «Союз», запущенный с «Байконура».

«Это не НЛО, полетели люди на МКС, в 22.41 был старт с «Байконура» и ничего больше. По югу он достаточно низко летел, поэтому был виден в небе над Томском, они всегда так летают, байконурские объекты. Сначала видна точка, потом «хвосты» отделяются, закручивается спираль и все это улетает на юго-востоке», — пояснил Парфенов.

По данным федеральных СМИ, 28 июля в 18.41 по московскому времени с пусковой установки космодрома Байконур стартовыми командами предприятий РОСКОСМОСА осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем новой модификации «Союз МС-05». Экспедиция отправилась на Международную космическую станцию.