Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

19:36 / 29.07.17
12376
Мы в социальных сетях:

Коллекция томского нумизмата Алексея Савельева напоминает филиал Монетного двора: золотые отблески животных на монетах, серебряные отблески на силуэтах монархов разных стран, медные переливы сибирских соболей. Мужчина вот уже много лет совмещает свое спокойное хобби с беспокойной работой в полиции. Куда, собственно, и пригласил коррепондента Tomsk.ru, чтобы показать свою коллекцию и рассказать о том, чем привлекательно коллекционирование монет, почему коллекционер — не всегда нумизмат, как отличить копию от оригинала и выгодно ли вкладываться в нумизматику.

Гостью Алексей встретил в белых хлопковых перчатках. Именно так, и никак иначе, можно прикасаться к старинным монетам, размещенным в нескольких альбомах. Всего в коллекции томича около 500 монет, старинных и современных, из 60 стран мира, и она продолжает пополняться.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Блеск истории

Алексей Савельев говорит, что коллекционировать монеты начал с четырех лет, после того, как в руки к нему попал подаренный отцом коллекционный рубль с Олимпиады 1980-го года. Большая, красивая и блестящая монета буквально заворожила мальчишку: он долго крутил ее, разглядывал, и все никак не мог расстаться с этим кусочком металла.

«После того, как отец увидел, с каким интересом я разглядываю монеты, то он стал периодически дарить мне небольшие монетки, которые привозили его друзья со всего мира. Это были тогда для меня просто интересные кружки из металла разных форм, размеров и цветов», — вспоминает Алексей.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Серьезно за нумизматику Алексей взялся уже в 25 лет. Его внимание привлекла очень необычная монета: с красивой птицей и надписью Sixpence, 1964 года. Выяснилось, что это — медно-никелевая монета из Новой Зеландии с изображением птицы гуйя, номиналом в шесть пенсов, вышедшая в 1964 году.

«Я просто влюбился в эту монету, начал изучать историю Новой Зеландии, историю чеканки монет в этой стране. А потом за почти четыре года собрал практически все разновидности новозеландских серийно выпускавшихся монет старого периода. Это удивительно красивые монеты из серебра, бронзы и медно-никелевого сплава с изображением различных птиц, коренных жителей Новой Зеландии и символов их культуры», — делится эмоциями томич.

К своей коллекции Алексей относится, как к произведениям искусства: для нумизмата важны не столько стоимость, сколько красота монеты, сюжет, мотив и детализация рисунка на ней. По словам нумизмата, самые красивые юбилейные монеты чеканят в Новой Зеландии, Белоруссии, Колумбии и Бутане.

«Обычно они даже не попадают в оборот, а сразу расходятся между коллекционерами», — поясняет житель Томска.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Вторым серьезным определяющим фактором подборки монет для Алексея является историческая значимость конкретной монеты или серии, а вот степень сохранности и то, каким образом монеты попали в руки коллекционеру, нумизмат считает уже менее значительными факторами. Например, в двух тяжелых альбомах у томича хранится полное собрание юбилейных и памятных монет СССР с 1965 по 1991 годы. А жемчужиной своей коллекции Алексей считает купленный в 2013 году набор из 15 монет Великобритании, посвященный коронации короля Георга VI, 1937 года выпуска, отчеканенный Королевским монетным двором.

«Тираж этого набора — всего 20 тысяч экземпляров, и до наших дней в хорошем состоянии дошли лишь немногие. Но мне повезло: сохранность монет просто изумительная! Сложно поверить, но за 80 лет к этим монетам никто не прикасался голыми руками, ведь одно неверное движение может погубить монету такого качества», — восхищается томич.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Самой старой монете из коллекции томского нумизмата уже 279 лет —  это полушка времен правления Анны Иоанновны. Также среди его монет можно увидеть Сибирскую монету времен XVIII века.

«Сибирская монета выпускалась Сузунским монетным двором во времена правления Екатерины II для обращения на территории Сибирской губернии. Да, для Сибири чеканили отдельные монета. Не каждый исторический регион может таким похвастаться», — рассказывает Алексей.

Кстати, именно интерес и глубокие знания в истории возникновения и обращения денежных знаков и их индивидуальных признаков, по мнению Алексея, являются неотъемлемыми качествами настоящего нумизмата. При этом, несмотря на значительную коллекцию, сам себя называть нумизматом томич не спешит.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Коллекционирование как инвестиция

Коллекционирование монет и своеобразная романтика всегда были близки, по мнению Алексея Савельева. Разве могут оставить равнодушными истории о найденном или переданном по наследству дедушкином кладе, о тайниках со старинными монетами, которые были спрятаны людьми в разные периоды военных или политических конфликтов? Да и возможность, собрав, путем минимальных вложений, эксклюзивную коллекцию, потом, когда монеты вырастут в цене, обеспечить детям и внукам безбедное существование, тоже по-своему привлекательна.

Алексей признается: дух романтики и авантюризма в нумизматике, конечно же, присутствует. И, действительно, среди нумизматов есть люди, которые с металлоискателями ищут старинные монеты по разным уголкам Сибири. И есть люди, которые дополняют и обогащают переданную еще дедом коллекцию монет. И рассматривать нумизматику как инвестиции в будущее тоже можно.

«Я лично знаком с одним очень состоятельным коллекционером из Новосибирска, который с супругой собрал за многие годы почти все разновидности монет стран Центральной Европы, выпущенные более 100 лет назад, стоимостью до 15 тысяч рублей за каждую. В его коллекции более десяти тысяч таких монет», — рассказывает будущий нумизмат.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Но, по словам томича, разбогатеть на продаже монет возможно, если только иметь поставщиков непосредственно с монетного двора. Чаще же всего нумизматам приходится покупать монеты на свои деньги, и при этом еще и иметь дело с перекупщиками.

Например, малотиражные монеты из популярных серий обречены на то, что за их относительную редкость покупателю придется заплатить больше обычного, масло в огонь при этом подливают дилеры, сообщая, что монет осталось совсем мало. Популярностью в плане инвестиций пользуются монеты периода СССР, которые неизменно дорожают вот уже не первый десяток лет, а вот для иностранной монеты такой прогноз сделать гораздо сложнее.

«В коллекционировании монет, как и на рынке — можно прогадать, а можно остаться в выигрыше. К примеру, набор монет 1937 года выпуска за четыре прошедших года вырос в цене более чем в три раза, а полная коллекция юбилейных и памятных монет СССР несколько лет назад неожиданно подорожала. Есть монеты, на которые рыночная стоимость неуклонно растет с каждым годом вот уже 25 лет — это монеты серии Красная книга. Есть и инвестиционные монеты, на которые установлен специальный курс и которые банк может у вас купить в любой момент», — поясняет Алексей.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

Купить монету и не прогадать

Как говорит Алексей Савельев, коллекционеры монет довольно часто становятся жертвами преступников. Но леденящие кровь истории про остывающий труп коллекционера и разграбленную злодеями квартиру — это больше из области детективной литературы. По крайней мере, с томичами, по информации Алексея, такого не случалось. А вот жертвой разного рода обмана и мошенничеств собирателю монет, особенно начинающему, стать легко.

Вообще-то изготовление копий монет, имеющих хождение на территории России и схожих с оригиналом, подпадает под уголовную ответственность, но вот копирование монет, вышедших из оборота — любимое занятие предприимчивых граждан в последнее время. На аукционах и в розничной продаже все чаще попадаются на первый взгляд достаточно качественно исполненные копии монет таких серий как «Красная книга России», «XXV Олимпийские игры 1992 года, Барселона», золотой червонец «Сеятель» и другие, пользующиеся популярностью у коллекционеров.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

«В магазинах продавцы никогда не станут выдавать копии за оригиналы, потому что дорожат своей репутацией, да и по цене сразу понятно, что перед тобой не подлинник. Но на онлайн-аукционах случаи мошенничества — не редкость и нужно быть внимательным при покупках через интернет, — дает совет начинающим нумизматам томич. — Ведь можно разместить фото оригинальных монет, а после покупки отправить покупателю умело изготовленные копии, при этом в описании мелким шрифтом может быть на это указано, что, по сути, избавит продавца от ответственности. Поэтому, при покупке на аукционе нужно руководствоваться здравым смыслом, при возможности получать монеты лично от продавца, внимательно осматривать их при помощи лупы, при необходимости взвешивать на точных весах».

Перед совершением сделки необходимо внимательно ознакомиться с внешним видом монет, запомнить мельчайшие подробности, взять с собой при возможности фотографии и описание оригиналов, уточнить рыночную стоимость, тогда возможность обмана будет сведена к минимуму. К тому же, старые потертые монеты, изготовленные в XVIII веке на оборудовании того времени, скопировать проще, чем современные.

Собиратель монет: нумизмат рассказал, как заработать на коллекции

По мнению Алексея Савельева, коллекционирование монет в последние годы становится все популярней и сейчас занимает почетное второе место в увлечениях человечества. К тому же в России интерес к коллекционированию неуклонно растет с 2000 года, когда в России возобновили выпуск биметаллических монет в серии, посвященной 55-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Красивая коллекционная монета сейчас может случайно попасть к вам в руки в любом супермаркете, и, в будущем, стать основой собственной коллекции.

Кристина Белоносова