Источник фото: Вячеслав Рогозин
Спорт

Томские каратисты вернулись из Японии с победами

17:30 / 30.07.17
3036
Мы в социальных сетях:

Томские спортсмены вернулись с японского острова Окинава, где представляли Россию на Первенстве мира по каратэ годзю-рю. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал участник первенства участник Вячеслав Рогозин. 

Соревнования проходили в двух дисциплинах: технике выполнения упражнений — ката и технике работы с оружием — кобудо. В первенстве приняли участие 200 команд из 20 стран мира. 

Томич Степан Осиненко занял первое место по ката в возрастной категории от 10 до 12 лет. Также золото в этой же дисциплине, но в возрастной категории от 13 до 15 лет получил томский каратист Владислав Бурнашев. Бронзу по ката в категории от 18 и старше завоевал наш земляк Дмитрий Сницаренко.

«Мы около года готовились к соревнованиям, — отметил Вячеслав Рогозин. — И все поставленные задачи наши спортсмены выполнили, несмотря на то, что у нас были сильные соперники —  команды Казахстана, Канады и Японии. Недоволен, правда, своим выступлением — уступил 0,1 бронзовому призеру. Мог тоже стать победителем».

Также томские спортсмены приняли участие в показательном выступлении в рамках Международного фестиваля боевых искусств. Он прошел в Национальном театре Окинавы. Томичи выступили на одной сцене с известными мастерами: Мейтатсу Яги, Такаси Киндзе, Есимаса Каказу, Хироси Акаминэ и другими. Во время мероприятий российские каратисты смогли перенять опыт ведущих мировых спортсменов.

«Общение с мастерами —  часть процесса обучения. Мы учимся у них даже когда общаемся в неформальной обстановке», — рассказал Рогозин.

Каратисты из Томска сдали и экзамены на цветные и черные пояса по годзю-рю. Сдача экзаменов по каратэ под руководством местных мастеров во всем мире считается престижным. По итогам испытаний Вячеслав Рогозин получил пятый дан и черный пояс.

 Томские каратисты вернулись из Японии с победамиТомские каратисты вернулись из Японии с победамиТомские каратисты вернулись из Японии с победамиТомские каратисты вернулись из Японии с победами