Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Наркомана и шизофреника из Первомайского должны лишить прав

17:20 / 31.07.17
3048
Мы в социальных сетях:

Прокурор Первомайского района Томской области в судебном порядке потребовал лишить права управления транспортными средствами двух местных жителей, страдающих наркоманией и шизофренией. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Прокуратура Первомайского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения.

Законом установлен перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с данным перечнем алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловными противопоказаниями для допуска к вождению автомобилей.

Между тем, в ходе проверки выявлены факты наличия водительских удостоверений у двух жителей села Первомайское, один из которых состоит на специализированном диспансерном учете с диагнозом «наркомания», другой — на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения».

Прокуратура направила в Первомайский районный суд Томской области исковые заявления с требованиями о прекращении прав указанных лиц на управление транспортными средствами. В исках прокурор отметил, что наличие у ответчиков такого права ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В настоящее время одно из исковых заявлений рассмотрено и удовлетворено, второе —  находится на рассмотрении. Работа на данном направлении продолжается.