Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

Томский пенсионер заплатит 15000 за кражу рекламного штендера

14:35 / 01.08.17
2698
Мы в социальных сетях:

В Советском районе Томска пенсионер осужден за кражу рекламного штендера и попытку похищения другой аналогичной рекламной конструкции, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Мужчине предстоит выплатить штраф в сумме 15000 рублей.

Мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района Томска 62-летний томич признан виновным в покушении на кражу.

Установлено, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет художественное образование и, будучи на пенсии, подрабатывает изготовлением баннеров, вывесок и рисованием портретов на заказ.

Однако в конце марта 2017 года возле одного из зданий на проспекте  Фрунзе он похитил рекламный напольный штендер, принадлежащий одному из предпринимателей города, стоимостью 6 500 рублей, который затем переделал в соответствии с имеющимся у него заказом на изготовление такого же продукта и отдал своему заказчику.

В середине мая подсудимый вновь попытался похитить аналогичную рекламную конструкцию на другом участке этого же проспекта, однако после того как перекусил пассатижами металлический трос, которым штендер был прикреплен к перилам крыльца здания, он был задержан охранником здания и передан сотрудникам полиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью. В ходе предварительного расследования оба рекламных штендера возвращены владельцам.

С учетом этого обстоятельства и принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, государственный обвинитель Александр Лыпкань счел возможным его исправление без изоляции от общества.