Источник фото: tomsk2017.com

Россияне заняли первые места в первый день соревнований по плаванию

19:25 / 02.08.17
2400

Сегодня в центре водных видов спорта «Звездный» начались соревнования первенства мира по плаванию в ластах, которые продлятся несколько дней. В международных соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из разных стран.

Спортсмены соревновались на эстафетах в заплывах по 100 метров в моноласте и классических ластах для женщин и мужчин, а также в финальной эстафете на 400 метров, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

Россиянка Екатерина Михайлушкина победила в эстафете в заплыве на 100 метров в моноласте. Михайлушкина преодолела 100 метров за 38 секунд. Второе место заняла украинская спортсменка Елизавета Вакарева с результатом 40 секунд. На третьем месте оказалась спортсменка из Франции Лю Флем Маргу: она проплыла эстафету за 41 секунду.

В эстафете на 100 метров в классических ластах первое место заняла спортсменка из Венгрии Анита Сабо. Она проплыла четыре круга по 100 метров за 49 секунд. Второе место в этой эстафете заняла спортсменка из Венгрии Дороти Хэмлин, которая преодолела дистанцию также за 49 секунд, уступив сопернице всего одну десятую секунды. На третьем месте оказалась француженка Дебор де Джоана. Ее время — 49,13 секунды. Томичка Валерия Андреева в этой эстафете заняла четвертое место.

В финальной эстафете на 400 метров первое место заняла россиянка Елена Лопатина. Она преодолела дистанцию за три минуты и 18 секунд. На втором месте в финальной эстафете оказалась спортсменка из Турции Джерен Есулбас с результатом три минуты и 19 секунд. Девушка из Германии — Йохана Шикора заняла третье место с результатом три минуты и 20 секунд.

Среди юношей первое место в эстафете с классическими ластами на дистанции 100 метров занял россиянин Алексей Федькин. Его время составило 43,02 секунды. Второе место также досталось спортсмену из России Даниилу Колосову. Он преодолел дистанцию в классических ластах за 43,51. Третье место взял спортсмен из Польши Марцин Луковиц, его время — 43,66.

В стометровой дистанции в моноласте среди юношей победу одержал спортсмен из Чехии Якоб Коварик, его время составило 36,68 секунды. Второе место принадлежит Корее: Ган Янг Хан принес своей стране «серебро», преодолев дистанцию за 36,81 секунды. Третье место занял российский спортсмен Андрей Авдюшин: он проплыл 100 метров за 37,22 секунды.

Спортсмен из Венгрии Алекс Мозар  быстрее всех (за три минуты и 20 секунд) проплыл в моноласте 400 метров и принес победу своей стране. Второе место заняла Украина: Олексий Захаров преодолел 400 метров за три минуты и 26 секунд. Российский спортсмен Александр Худышкин принес своей стране третье место: время прохождения дистанции составило три минуты и девять секунд.