Источник фото: PeterDargatz/pixabay.com
Интересное

Томичи увидят частичное лунное затмение в ночь на вторник

12:37 / 07.08.17
3313
Мы в социальных сетях:

Жители Томска смогут наблюдать частичное затмение Луны в ночь с 7 на 8 августа, нижняя часть лунного диска уйдет в тень, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

«Частичное лунное затмение ожидается в ночь с 7 на 8 августа, луна закроется на 17 %, это максимум. Для невооруженного глаза это будет выглядеть так: по нижнему краю лунного диска пройдет затемнение. Луна светила — и ей частично перекрыли солнечный свет. Такое затмение будет видно с любой точки Земли, где видно луну, так что томичи тоже смогут увидеть затмение, если погода будет хорошая», — рассказал Парфенов.

По его словам, пик затмения придется на 01.21. Начнется явление в 00.23 и завершится в 02.19.

Добавим, ряд СМИ сообщил, что луна в эту ночь «окрасится в бордовый цвет, и можно будет наблюдать кровавую луну», однако Евгений Парфенов эту информацию не подтвердил.

«Основная часть луны будет достаточно ярко светиться, томичи увидят тень по ее нижней части, никакой «кровавости» не будет. «Кровавую луну» можно будет наблюдать во время затмения в следующем году, в ночь с 31 января на 1 февраля», — отметил собеседник Tomsk.ru.