Источник фото: Мария Масляева/Tomsk.ru
Интересное

Трансляция первенства мира в Томске побила рекорды онлайн просмотров

11:00 / 09.08.17
2800
Мы в социальных сетях:

В Томске завершилось первенство мира по плаванию в ластах. Всю неделю спортсмены из 25 стран соревновались между собой на дорожках в центре водных видов спорта «Звездный», а в воскресенье – на открытой воде на озере Рожневом в Томском районе.

Организовать такое большое событие было действительно непросто, однако Томская область справилась с этим «на ура». Об итогах первенства мира и будущем подводного спорта в Томской области рассказали на пресс-конференции начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов и президент Федерации подводного спорта Наталья Гречихина.

Определяющее событие для Томской области

Трансляция первенства мира в Томске побила рекорды онлайн просмотров

Напомним, с 31 июля по 7 августа в Томской области прошло 15-е первенство мира по плаванию в ластах в центре водных видов спорта «Звездный». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран мира, в судейскую коллегию вошли 55 человек, а организовывать первенство мира помогали 120 волонтеров из России и Венесуэлы.

«Первенство мира прошло так, как изначально и планировалось. Каждый выполнил свою работу: подготовка спортивной части, медицинского обеспечения, гостиничного, организация питания, работа волонтеров, безусловно, все было соблюдено и предусмотрено, — сообщил журналистам начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов. — По статистике, количество зрителей, которое посетило бассейн за эти пять дней, составило около пяти тысяч человек. И, поскольку все дни соревнования транслировались онлайн, было зафиксировано порядка 46 тысяч просмотров. Это говорит о большом интересе к этому событию».

По словам Натальи Гречихиной, это самая большая за всю историю соревнований онлайн трансляция.

«Мы перескочили рубеж любого чемпионата мира, который проводился до сих пор», — прокомментировала она.

«В организации первенства мира приняло участие более 1000 человек. Это событие, которое в Томске проходило в течение недели, стало самым крупным во всей истории соревнований водных видов спорта. Одним из главных итогов международного соревнования стало то, что Томская область продемонстрировала миру все свои лучшие качества: молодое лицо Томска, радушие томичей и прекрасный город», — подвел итоги начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

В бассейне и на озере

Все дни соревнований были поделены на две части: утреннюю сессию, в которую проходили предварительные заплывы, и вечернюю сессию, на которой состоялись финальные заплывы и церемонии награждений. В бассейне «Звездный» соревнования длились четыре дня, со 2 по 5 августа. В последний день соревнований — 6 августа, на озере Рожневом, возле села Березкино, прошли марафонские заплывы 4 по 2000 метров и

заплывы на 6000 метров. Перед началом марафонских заплывов дно озера проверили водолазы на предмет чистоты, также были установлены понтоны для старта и финиша, буи, разделительные дорожки, на береговой линии — шатры для переодевания, работы судейской коллегии и отдыха спортсменов.

Помимо соревнований в центре водных видов спорта «Звездный» можно было увидеть раритетные экспонаты — моноласт образца 1970-х годов, предоставленный тренером по подводному спорту из Санкт-Петербурга Игорем Орлом. Также там установили стену с именами 38 томичей, ставших в разные годы победителями и призерами мировых первенств по плаванию в ластах.

Кроме того, на выставку в «Звёздный» передал 20 своих фотографий глава Томской области Сергей Жвачкин. Их глава региона и председатель оргкомитета первенства мира по плаванию в ластах сделал под водой.

Результаты сборной России

Напомним, в состав сборной России вошли 42 человека из 17 регионов. Томскую область представили пять дебютантов, двое из которых выступили на международных соревнованиях.

«Мы преследуем и еще одну цель, — сообщил Алексей Севостьянов. — Поскольку первенство мира проходит среди юниоров, мы разработали для спортсменов промо-кампанию «Учись в Томске», и будем рады, если часть спортсменов вернется в Томск уже в качестве студентов».

Судили эти соревнования 55 судей различных категорий, включая всероссийские и международные. Помимо этого, на первенстве мира присутствовал судья международной категории из Греции, который являлся рефери соревнований.

Говоря об итогах первенства мира по подводному плаванию, стоит сказать о том, что сборная России на международном соревновании завоевала 35 медалей: 16 золотых, девять серебряных и десять бронзовых, из которых пять медалей принесли томские подводники. Кирилл Васильев стал трехкратным серебряным призером в дисциплинах «Плавание в ластах, 50 метров», «Ныряние в ластах в длину, 50 метров» и «Плавание в ластах, смешанная эстафета 4 х 50 метров». Также он стал победителем в составе эстафетной команды на дистанции «Плавание в ластах, 4 х 100 метров».

Томичка Юлия Брындина завоевала золотую медаль в эстафете 4 х 200 метров. Таким образом, томские пловцы завоевали две золотых и три серебряных медали.

Сборная России отличилась и новым мировым рекордом — 2 минуты, 41.90 секунд, среди юниоров в эстафете 4 по100 метров. Предыдущий мировой рекорд также принадлежит российским спортсменкам. Год назад на первенстве мира по подводному плаванию, которое проводили во Франции, на этой же дистанции девушки установили рекорд в 2 минуты 43.11 секунд.

Таким образом, в общекомандном зачете сборная России стала лучшей, завоевав наибольшее количество медалей.

На втором месте команда Венгрии, которая увезли из Томска десять медалей (шесть

золотых и четыре серебряных), на третьем — сборная Южной Кореи, которая завоевала 11 наград (три золотых, пять серебряных и три бронзовых медалей).

Большой праздник для всех

По словам Натальи Гречихиной первенство мира для большинства спортсменов-подводников — это, в первую очередь, большой праздник, поскольку многие участвуют в таких соревнованиях впервые.

Стоит отметить, что этот праздник начался для участников соревнований уже с самого открытия первенства мира. На церемонии открытия, которая прошла 2 августа, по красной ковровой дорожке торжественно прошествовали 25 команд мира, и все в своих национальных спортивных костюмах. Даже дождь не смог испортить праздничную атмосферу: члены спортивных команд выкрикивали девизы команд и махали руками, многие фотографировались с двухметровым символом соревнований — выдрой Ластиком. А после официального открытия, в зрительном зале драмтеатра спортсмены увидели номера лучших творческих коллективов Сибири.

За те несколько дней, пока иностранные спортсмены гостили в Томске, организаторы соревнований успели познакомить иностранных участников с традиционной русской кухней. Например, спортсмены посетили «Строганина-бар», где им удалось попробовать русскую уху, котлеты из медвежатины и лосятины, а также многие другие блюда национальной кухни. Как рассказала Наталья Гречихина, иностранцам очень понравилась русская еда, и они до самого отъезда часто заглядывали в это заведение.

А вот для сборной Украины специально провели экскурсию и организовали чайную церемонию.

«Они уехали из Томска под большим-большим впечатлением от города», — прокомментировала Гречихина.

Помимо завоеванных медалей, фотографий и ярких воспоминаний, у иностранных спортсменов на память также осталась плюшевая игрушка-сувенир — выдра Ластик. Студентка ТГУ Екатерина Бочарова победила в конкурсе на талисман первенства мира, и ее выдра теперь будет находиться в 25 странах мира более чем у 300 спортсменов.

Подводя итоги

Как рассказала Наталья Гречихина, для всех спортсменов участие в первенстве мира — это огромное событие, которое запомнится им на всю жизнь.

«Все вместе мы сделали великое дело для Томской области», — сказала Гречихина.

«Волонтеры, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники гостиниц, водители транспорта, организаторы экскурсий, сотрудники музеев и многие другие — все эти люди принимали участие в организации первенства мира. Главное, что это первенство стало не просто самым крупным в истории области — оно стало праздником, который всю неделю радовал томичей и гостей нашего города. Бассейн был переполнен, и мы доказали, что Томск может проводить спортивные мероприятия мирового уровня», — подытожил Алексей Севостьянов. 

Спортивное будущее Томска

По словам Максима Максима, масштабные спортивные турниры в Томске продолжатся. В середине мая во Дворце спорта пройдет чемпионат России по кикбоксингу, идут переговоры о проведении в «Звездном» соревнований по водному поло.

«В течение двух лет это вид спорта серьезно начал развиваться в Томске. Уже сегодня команда девушек и юношей, которым по 14-15 лет, показывает высокие результаты», — заявил Максимов.

Как сообщила Наталья Гречихина, на начало февраля в Томске запланировано проведение первого этапа кубка России по плаванию в ластах. В этих соревнованиях планируют принять участие около 500 пловцов. Также, в следующем году 15-17 мая состоится первенство России по плаванию среди юниоров. Заявки на эти мероприятия от федерации подводного спорта уже поданы.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос открытия в Томске международной академии по подводному спорту на базе учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева.

«У нас уже есть проработанные методики тренировок, тренера, учебные пособия. Огромное количество стран хотят приехать в Томск и здесь тренироваться, проходить обучение, в том числе и в наших университетах. Думаю, мы придем и к открытию такой международной академии, потому что нельзя, чтобы наши знания пропали» — сказала Гречихина.

Трансляция первенства мира в Томске побила рекорды онлайн просмотров