Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Более 300 фирм Томска получили помощь Центра субконтрактации за 10 лет

20:50 / 11.08.17
4294
Мы в социальных сетях:

Центр субконтрактации на базе Томской торгово-промышленной палаты работает с 2008 года. Центр поддерживает томские предприятия, помогая им найти клиентов и достойно представить свою продукцию на рынке. Эксперты Центра субконтрактации оказывают услуги по поиску подрядчиков и заказчиков, помогают в модернизации производственных мощностей и в продвижении продукции, а также привлекают высококвалифицированных специалистов.

Более 300 фирм Томска получили помощь Центра субконтрактации за 10 лет

О поддержке предпринимательства и о работе с крупнейшими компаниями во всех регионах России рассказал начальник Центра субконтрактации Томской ТПП Сергей Богомолов.

«Мы работаем благодаря областной программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую утвердил врио губернатора Сергей Жвачкин. По этой программе мы получаем субсидию на осуществление нашей деятельности и благодаря этому поддержка для томских предприятий в большинстве своем бесплатна. Сергей Жвачкин ставит задачи развивать предпринимательство, и мы под эти задачи подстраиваем свою деятельность и стараемся им соответствовать», — сообщил глава Центра субконтрактации.

По его словам, ежегодно помощью Центра пользуются порядка 40 уникальных компаний, более 300 предприятий Томска получили необходимые услуги за все годы работы Центра. Также каждый год сотрудники Центра обрабатывает не менее 350 заказов от российских заводов, которые потом передают томским предприятиям, на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Только в 2016 году по итогам бизнес-конференций были заключены контракты на поставку томского оборудования на 120 миллионов рублей.

Основное направление деятельности Центра субконтрактации при Томской торгово-промышленной палате — помощь в развитии кооперационных производственных связей между предприятиями Томской области и компаниями других регионов России, а также внутрирегиональная кооперация. Томский Центр поддерживает связь с аналогичными центрами в других регионах в рамках Национального партнерства развития субконтрактации (НПРС). Центры работают с местными предприятиями и собирают информацию о промышленных заказах, которые бизнесмены хотят отдать на аутсорсинг, то есть, во внешнее производство, происходит обработка этих заказов и обмен информацией в сети НПРС.

«Мы, получая подобные заказы из других регионов, размещаем их в открытом доступе, где любое предприятие Томской области может увидеть их на нашем сайте. Если заказ им интересен, они обращаются к нам и получают прямые контактные данные представителя заказчика. Также мы работаем в обратную сторону: собираем заказы от наших предприятий и выкладываем их в сеть НПРС, чтобы бизнесмены из других регионов могли поучаствовать в конкурсе на получение этого заказа», — пояснил Сергей Богомолов.

Более 300 фирм Томска получили помощь Центра субконтрактации за 10 лет

Еще одно направление деятельности томского Центра субконтрактации — помощь в налаживании кооперационных связей малых и средних томских предприятий с крупными предприятиями Сибири и России. Эксперты организуют бизнес-конференции по вопросам производственной кооперации в крупных компаниях СФО. Центр формирует делегации из 10-15 томских предприятий, получает от них запросы на то, с какими компаниями они хотели бы провести переговоры, выбирает регион, прорабатывает местные фирмы и через региональные ТПП организует ряд полезных встреч.

«Выезжаем на место и организуем встречи с руководством крупных сибирских предприятий. То есть, решаем задачу, которая для большинства компаний является достаточно сложной: это попытка пробиться на крупные предприятия. Обычно крупные предприятия с малыми компаниями напрямую не разговаривают, чтобы туда попасть, надо пройти сложные этапы. Мы через местные ТПП договариваемся с предприятиями, поскольку в большинстве случаев они являются членами местных торгово-промышленных палат. Договариваемся о том, чтобы нас встретили, провели экскурсию по принимающему предприятию, показали, что и как работает, может, какие-то проблемные места обозначили, рассказали, в чем они нуждаются. Соответственно, наши предприятия в это время получают для себя какую-то информацию, готовятся, после этого — встреча за «круглым столом», презентация наших компаний, получение первичных контактов. А дальше идет у них самостоятельная работа. Мы просто заводим туда наши компании, даем первичные контакты, гарантируем своим присутствием, что наши томские предприятия — не компании-однодневки», — рассказал Богомолов.

Помощь в модернизации производства и улучшении его характеристик — еще одно направление деятельности томского Центра субконтрактации на базе Томской торгово-промышленной палаты. Специалисты Центра пригашают в Томск представителей ведущих мировых компаний, которые являются изготовителями производственного оборудования, либо оказывают услуги по автоматизации производств. Когда представители этих компаний приезжают в Томск, Центр приглашает профильную аудиторию — руководителей томских компаний, технических специалистов — и производители рассказывают о том, какие в настоящее время существуют новые направления в области металлообработки или автоматизации производств, о том, что они лично изготавливают и как могут помочь в этих вопросах томским предприятиям.

Получается, отметил Сергей Богомолов, из первых рук томские предприятия получают самую актуальную информацию о том, что происходит в машиностроительном мире, как можно улучшить свое производство. За время работы Центра субконтрактации в Томск неоднократно приезжали представители крупнейших компаний-производителей из Японии, Германии, Австрии.

«Также мы ведем уникальные базы данных, которые пользуются определенным спросом у наших томских предприятий. Ведем базу данных незадействованных производственных площадей в Томске, информацию о них можно получить у нас бесплатно, если кто-то хочет площадку для открытия нового производства или расширения старого. Мы аккумулируем информацию либо об имеющихся производственных площадях с оборудованием, либо о площадках, которые могут быть использованы и оборудованы. Также ведем базу данных по специалистам, которых можно привлечь на аутсорсинг для решения каких-то нестандартных производственных задач. Если своих специалистов не хватает, или уровень этих специалистов не позволяет справиться с задачей, можно с нашей помощью найти специалиста, который сможет это сделать», — сообщил глава Центра субконтрактации при Томской торгово-промышленной палате.

Кроме того, Центр ведет базу данных производственного оборудования, бывшего в употреблении, либо восстановленного, либо просто ненужного. У начинающих предприятий, у которых пока нет достаточного количества средств на новое оборудование, есть возможность через Центр найти необходимые станки и приобрести их. Эта информация предоставляется бесплатно.

Более 300 фирм Томска получили помощь Центра субконтрактации за 10 лет

Сергей Коростелев, директор ООО «Элсит»:

«В рамках сотрудничества с Центром субконтрактации мы ездим на переговоры в составе делегаций от Томской области, от Томской торгово-промышленной палаты. Чтобы продать дорогостоящее оборудование, которое мы производим, нужно сначала узнать, кто наша целевая аудитория, и каковы ее потребности. В разных регионах мы встречаемся с представителями заводов, директорами, главными инженерами, рекламируем свою продукцию, узнаем их нужды и предлагаем свое оборудование, которое потом идет просто на «ура». Отдаем свои рекламные проспекты, контакты, когда сюда возвращаемся — идет созвон, и уже начинаем выяснять, что конкретно им нужно, и предлагать под конкретные задачи конкретное оборудование. После этого заключается договор. Благодаря Центру субконтрактации у нас было заключено порядка 7-12 очень хороших договоров с крупными компаниями со всей России, в частности, удалось заключить контракты с крупными предприятиями Кузбасса и Урала на поставку установок индукционного нагрева для металлообработки. Ездили на завод КамАЗ в Набережные Челны, они и в этом году у нас закупились, огромный станочный комплекс у нас заказали. Я считаю, работа с Центром субконтрактации — очень большой плюс, любые контакты с заказчиком и расширение нашей продукции на территории России — это просто замечательно. Это приносит нам прибыль и обоюдное удовлетворение, работа идет, конечно, мы однозначно еще обратимся в Центр. Это выгодно нам и заказчикам, которые у нас покупают оборудование, и тем, кто потом от заказчиков узнает про наше производство».

Более 300 фирм Томска получили помощь Центра субконтрактации за 10 лет

Сергей Лыков, директор ООО «Эмиссионная электроника»:

«С ребятами из Центра субконтрактации мы объехали практически все регионы Сибири от Омска до Иркутска, проехали Урал, Поволжье, были на Украине. Мы побывали во всех важных для нас регионах. Работа с Центром для нас тем притягательна, что он заранее формирует поездку на какой-нибудь машиностроительный завод, в ходе поездки мы встречаемся с первыми лицами завода. У нас есть возможность в течение 10-15 минут первому лицу завода представить нашу продукцию и потом посмотреть, какое оборудование у них находится, в каком состоянии, что есть, чего нет. Рассказываем свои предложения. Помимо рекламных кампаний мы проводим параллельно маркетинговые исследования, то есть, мы понимаем рынок, реальный рынок российской промышленности, на котором мы работаем. Любая фирма, которая делает свое оборудование, думает, что главное — сделать хорошее оборудование, и сразу к тебе придут покупатели. Это не так. На самом деле, сначала надо узнать, кто наши покупатели, что они требуют и за какие деньги, а потом сделать продукт и его предлагать. И вот эту огромную часть работы по проведению рекламных кампаний и маркетинговых исследований мы делаем совместно с ребятами из Центра субконтрактации Томской торгово-промышленной палаты. Мы узнаем рынок, что нужно нашим заказчикам, по каким ценам, какой производитель, и заключаем договоры. Благодаря Центру внедряем наши инновационные технологии на российских предприятиях, причем, работаем со многими заводами уже несколько лет после того, как впервые к ним съездили. Сотрудничество с Центром субконтрактации однозначно увеличило количество наших договоров, выросла прибыль, ребята помогают нам в развитии, и мы им глубоко благодарны».