Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

«Маршрут здоровья» обследовал около 9 тысяч жителей Томской области

16:55 / 15.08.17
5132
Мы в социальных сетях:

Региональный проект «Маршрут здоровья» стартовал в Томской области 27 марта и завершился 11 августа. Врачи томских больниц объехали порядка 100 отдаленных населенных пунктов и обследовали около девяти тысяч пациентов, рассказала во вторник журналистам заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова.

«Мы понимаем важность проведения диспансеризации не только среди городского населения, но и у сельских жителей. В 2017 году был разработан наземный «Маршрут здоровья», который состоит из «паровозика» различных служб: флюорографической установки, онкологической службы, маммографической установки, медицины катастроф, специалистов центров здоровья. На сегодняшний день проект охватил девять муниципальных образований, порядка 100 населенных пунктов, врачи обследовали порядка девяти тысяч человек», — рассказала Иванникова.

По ее словам, отдаленные населенные пункты Томской области объехали более 300 специалистов, также на двух КамАЗах везли флюорографическую и маммографическую установки.

«На первом месте среды выявленных заболеваний — болезни системы кровообращения, доля такого фактора риска как артериальная гипертензия составляет 47 % от всего населения земного шара, и жители Томской области — не исключение, цифры «Маршрута здоровья» это подтверждают», — добавила Ольга Иванникова.

В свою очередь заведующая Центром здоровья Томской областной клинической больницы Надежда Найденова сообщила, что бригада ОКБ в рамках «Маршрута здоровья» выезжала в пять муниципальных образований: Тегульдетский, Бакчарский, Кожевниковский, Верхнекетский районы и в город Кедровый. За этот период врачи ОКБ обследовали более 1,5 тысяч граждан от 18 лет.

«Благодаря наличию оборудования — кардиовизора, ангиологического скрининга — появилась возможность мотивировать людей на ведение здорового образа жизни, повышать приверженность выполнять рекомендации врачей. В основном мы выявляли гипертонию, были единичные случаи сахарного диабета, несколько человек нуждались в экстренной медицинской помощи с предынфарктным состоянием и с нарушениями ритма сердца», — рассказала Найденова.

Она отметила, что в Тегульдетском районе врачи ОКБ обследовали 301 человека, в Бакчарском — 314 пациентов, в Кожевниковском — 311, в Верхнекетском — 282, в Кедровом — 249 человек.

Руководитель Центра здоровья Межвузовской поликлиники Тамила Кицанова добавила, что врачей «Маршрута здоровья» приятно удивило наличие в населенных пунктах Томской области современно оснащенных ФАПов и амбулаторий. «Хорошо принимали нас коллеги на местах, мы работали во взаимопонимании. Для каждого человека был оставлен дальнейший план мероприятий необходимой медпомощи. Даже в отдаленных населенных пунктах жители достаточно грамотно относятся к своему здоровью, умеют оказывать себе медицинскую помощь при необходимости», — добавила Кицанова.

Эксперты отметили, что 123 пациента на месте получили экстренную медицинскую помощь, пациентам требовалось купирование гипертонического криза, коррекция сахарного диабета или низкого сахара. В экстренном порядке были госпитализированы 14 человек, они были доставлены в районные больницы, а также привлекались средства санавиации для доставки людей в областной центр. Санавиация потребовалась жителям Кожевниково, где были выявлены нарушение ритма сердца и острый инфаркт миокарда. Пациентов отправили в НИИ кариологии, сейчас с ними все благополучно.