Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Волонтеры спасли двух собак, упавших в заброшенный погреб в Томске

13:55 / 22.08.17
5556
Мы в социальных сетях:

Волонтеры организации «Верный друг», занимающейся отловом безнадзорных животных в Томске, достали двух собак из заброшенного погреба, рассказала корреспонденту Tomsk.ru представитель организации Ксения Юшко.

По ее словам, накануне волонтеры занимались отловом безнадзорных собак в Томске, когда увидели в интернете сообщение о том, что на Алтайской, 126, собака провалилась в заброшенный погреб.

«Мы как раз были в тех краях, приехали, люди рассказали, что собака с биркой, то есть, эта собака была ранее нами отпущена. Люди указали нам заброшенный погреб, куда упала собака, сказали, что еще одна собака бегала рядом. Мы спустились вниз и обнаружили, что в погребе не одна собака, а две. Обе с бирками, обеих мы в свое время отловили, чипировали и отпустили на Шевченко, сами не поняли, как они очутились на Алтайской. Одну собаку отпустили около года назад, вторую — буквально за день до падения в погреб», — рассказала Ксения.

Волонтеры сделали собакам укол специального препарата, чтобы животные расслабились, надели повязки на морды, обвязали тросом и вытащили из погреба. Затем животных посадили в кузов, отвезли на Шевченко и снова отпустили. Травм и животных не было. Погреб так и остался открытым.

«Погреб был открыт, вот собаки и провалились. Там гвозди торчат, он вообще гнилой. Хозяина не найти, погреб очень старый, закрыть его нечем, так что он остался открытым», — пояснила Ксения Юшко.