Источник фото: aaandrea/pixabay.com
Интересное

В Томске психологи учат родителей, как вести себя с «трудными» детьми

10:00 / 27.08.17
5163
Мы в социальных сетях:

Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» провел очередной психологический семинар о возрастных кризисах у детей и укреплении их отношений с родителями, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

На семинаре специалисты центра — квалифицированные психологи объяснили родителям, почему послушный ребенок вдруг становится «неуправляемым», что такое кризис и какова его обратная сторона, как проявляются кризисы у детей трех и семи лет, где заканчиваются мифы и начинается реальность кризисов подростков и как использовать энергию кризисов для укрепления отношений в семье.

Семинар посетили порядка 20 постоянных клиентов центра «Семья» — родители, которые взяли детей под опеку. Это те семьи, которые воспитывают кровных родственников, а также те, которые взяли детей из других семей и социальных учреждений.

«Таким родителям сложнее понять природу поведения ребенка, они не с рождения воспитывали детей, и большое значение имеет опыт проживания ребенка в родной семье. Чаще всего, это опыт негативный, и, несмотря на детский возраст, это уже могло наложить свой отпечаток на поведение детей, на их развитие», — рассказала начальник отдела социально-психологической коррекции, реабилитации и антинаркотической деятельности центра «Семья» Ольга Климчук.

По ее словам, на тренингах разбирают ситуации, когда ребенок проявляет непослушание в отношении родителей, становится «неуправляемым», капризничает, не хочет учиться, испытывает страх перед учебным процессом, малоконтактен и не имеет друзей.

«Такие мероприятия рассчитаны не на решение конкретных, частных проблем, а на то, чтобы осветить какие-то общие моменты развития детей, возрастные особенности и общие тенденции поведения родителей в тех или иных ситуациях. То есть, как в общем родители должны реагировать, позиционировать себя, как родителя, в решении воспитательных вопросов. Все частные моменты мы предлагаем решить в рамках индивидуальных консультаций», — сообщила Ольга Климчук.