Источник фото: jackmac34/pixabay.com
Интересное

В День томича на Новособорной установят колбасное дерево весом в тонну

14:51 / 06.09.17
8678
Мы в социальных сетях:

Самым «вкусным» событием праздника «День томича» — 2017 обещает стать гастрономический фестиваль «Вкусное местное», который пройдет в Томске 9 и 10 сентября на Новособорной, в рамках которого томичам будет представлено «колбасное дерево», раскраска в виде коровы, варенье из шишек, пряничный домик и другие, сообщает пресс-служба мэрии.

Во время проведения гастрономического фестиваля томичи смогут попробовать себя в качестве декораторов, используя в качестве раскраски скульптуру коровы в натуральную величину — фигура будет размечена на 1604 сегмента (в 1604 году был основан Томск).

Также на фестивале будет «выращено» первое колбасное дерево в Сибири.  Высота дерева составит 3,2 метра. На дереве будут размещены около 3000 штук целых колбас. «Колбасное дерево» будет весить более одной тонны.

Хлебопеки испекут гигантский хлеб —  «Поляница» весом более шести килограммов. Особенность его в том, что он готовится на поду, то есть выпекается без использования формы, в специальной подовой печи с низким сводом.

Также томичам будет предложено варенье из сосновой шишки по старинному рецепту, которое будет сварено тут же, на Новособорной, в 225-литровом казане.

Помимо этого, для томичей будет «построен» «Пряничный дом с жар-птицами» .Пряничный дом будет точной копией знаменитого томского «Дома с жар-птицами». Гигантский сувенир можно будет рассмотреть во всех деталях. Размер пряничного «дома» будет более одного метра.