Источник фото: Photo-Mix/pixabay.com
Интересное

Ученые назвали диету, продлевающую жизнь человека

10:25 / 08.09.17
7102
Мы в социальных сетях:

Две группы биологов заявили, что кетодиета, проверенная на грызунах, улучшает работу мозга в старшем возрасте и может значительно увеличить жизнь.

Статья ученых, как сообщает РИА Новости, опубликована в журнале Cell Metabolism.

«Пожилые мыши, питавшиеся подобным образом, имели более крепкую память, чем молодые грызуны на обычной диете. Это действительно удивительное открытие», — рассказал телеканалу «360» сотрудник университета Калифорнии в Сан-Франциско Эрик Вердин. 

Смысл кетодиеты заключается в переводе организма с одного вида питания на другой, пояснила Tomsk.ru врач-эндокринолог, диетолог Ольга Кузнецова.

«Организм человека может использовать в качестве энергии различные вещества. При смешанном типе питания, когда в организм попадают белки, жиры и углеводы, организм в основном использует углеводы для своей жизнедеятельности, при недостатке углеводов (голод, низкоуглеводная диета), организм перестраивает свой метаболизм и начинает работать за счет жиров. Все органы, кроме головного мозга и нервной ткани, могут использовать жир в качестве энергетического субстрата. Головной мозг и нервная ткань питаются кетоновыми телами (продукт неполной утилизации жиров печенью), они являются альтернативными источниками энергии для этих тканей в условиях низкоуглеводной диеты», — добавила Кузнецова.

Исключение углеводов из рациона ведет к дефициту витаминов, минералов и клетчатки, кроме того, чрезмерное количество белка и жира может отрицательно повлиять на состояние внутренних органов.

«Проведенные исследования на мышах показали улучшение у них функций головного мозга. В настоящий момент эти результаты не могут иметь оснований для рекомендации кетодиеты людям. Необходимы дополнительные исследования, определение соотношения риска и пользы для организма человека. К тому же, данная диета имеет ряд медицинских противопоказаний, и может использоваться только после консультации с врачом»,  отметила доктор.