Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Облизбирком: на этих выборах не было жалоб на принуждение голосовать

20:21 / 10.09.17
4755
Мы в социальных сетях:

За время проведения выборов в Томской области в отличе от предыдущих лет не поступило ни одной устной или письменной жалобы или сообщения о принуждении к голосованию, сообщил сегодня журналистам председатель облизбиркома Эльман Юсубов. При этом на 18.00 процент явки на выборы составляет 23 %.

«Самое главное — мы добились и достигли уникального явления: никакого административного ресурса на этих выборах задействовано не было, принуждения или понуждения избирателей к голосованию не было. Это уникальное явление. Главным достоянием этой избирательной кампании можно считать то, что в этом году люди абсолютно осознанно и свободно принимали участие в голосовании», — сообщил Юсубов.

По словам председателя облизбиркома, традиционно избиратели сельских районов голосуют активнее избирателей Томска и Северска. По мнению Юсубова, это проблема психологии и менталитета людей: городские жители более разобщены, а сельские жители более коллективны. Также, по словам председателя избирательной комиссии, при проведении выборов не было допущено нарушений.

«Имею честь заявить о том, что ни в одной комиссии нет ни одной письменной жалобы на избирательный процесс. А все сообщения, поступившие по телефону, были рассмотрены с выездом на место. Например, на участке № 164 Октябрьского района у одного из наблюдателей слишком подробно изучали документы. После того, как туда приехал наш представитель, человек был допущен на выборы. Есть карта нарушений на каких-то там сайтах. Мы всю эту информацию оттуда снимаем, изучаем и проверяем немедленно. Но большинство информации, которая размещена там, носит субъективный характер», — сообщил Юсубов.