Источник фото: Евгений Одиноков/РИА Новости
Интересное

Бывшего томского чиновника эвакуировали в Россию для лечения

10:20 / 15.09.17
7944
Мы в социальных сетях:

Спецборт МЧС эвакуировал торгового представителя России в Нидерландах Александра Черевко, который ранее работал в Томске, из Амстердама в Москву в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости.

Посол России в Нидерландах Александр Шульгин сообщил агентству, что торгпред попал в больницу еще в начале года, однако десять дней назад его состояние ухудшилось. Сначала голландские врачи перевели его в палату интенсивной терапии, а затем сочли бесперспективной борьбу за его жизнь и приняли решение отключить Черевко от системы жизнеобеспечения.

Представители России с подобным развитием ситуации не согласились и обратились в МИД Нидерландов с просьбой помочь организовать эвакуацию Александра Черевко для последующего лечения в России. 

«Врачи уверены, что больной в состоянии перенести перелет. Я считаю, что шансы на его выздоровление есть», — сказал Шульгин агентству.

Добавим, Александр Черевко родился в 1959 году. В студенческие годы руководил отрядом Томского обкома ВЛКСМ, затем работал в ТНЦ СО АН СССР и на разных руководящих должностях томских предприятий. В 2000 году был назначен руководителем представительства Томской области при Правительстве РФ, в 2011-м  заместителем директора Департамента Европы Минэкономразвития РФ. Торгпредством РФ в Нидерландах Черевко руководит с 2012 года.