Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Томск признан самым комфортным для проживания городом в Сибири

11:00 / 18.09.17
8540
Мы в социальных сетях:

Индекс качества городской среды, представленный КБ «Стрелка», оценивает уровень комфортности сибирских городов. Так, согласно последнему исследованию, Томск набрал 173 балла из 300 возможных, обогнав города-«миллионники» Новосибирск (137 баллов) и Красноярск (141 балл), сообщает пресс-служба мэрии Томска.

«Такой инструмент позволяет четко увидеть, как мы смотримся «со стороны», в общенациональной сводке, над чем еще нужно поработать, к чему стремиться. Рейтинг сравнивает практически все крупные и средние города страны, но нам, конечно, важно сопоставление с ближайшими «соседями» — городами Сибири, где климатические и социально-демографические условия примерно одинаковые», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Разработчики индекса учитывают такие факторы развития города как жилье и прилегающие пространства, уличную, деловую, общественную и социально-досуговую инфраструктуру, общественные пространства. По последнему пункту Томск набрал 66 % или 33 балла, а наименьшее количество баллов по шкале индекса город получил за озеленение и водные пространства.