Интересное

Прокуратура запретила передавать в частную собственность пруд

09:30 / 02.10.17
9732
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению гражданина проверила законность передачи в частную собственность пруда, расположенного на  ручье Савин Лог в окрестностях поселка Зональная станция Томского района Томской области, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что в 2008 году администрацией Томского района из земель фонда перераспределения образован земельный участок площадью 25,7 га, который был предоставлен сельскохозяйственному предприятию для эксплуатации и обслуживания якобы искусственного водоема. Впоследствии этот участок несколько раз перепродавался и в настоящее время находится в  частной собственности коммерческой организации.

Вместе с тем, в ходе выездных прокурорских проверок, проведенных с привлечением специалистов контролирующих органов и научных сотрудников Томского государственного университета, установлено, что водоем на указанном земельном участке является природным прудом – водным объектом естественного происхождения. Этот пруд занимает более половины площади спорного земельного участка и имеет гидравлическую связь с ручьем Савин Лог, питающим реку Ушайка.

Будучи естественным природным объектом, пруд  принадлежит Российской Федерации и в силу закона не мог быть предоставлен в частную собственность.

По итогам проверки Томский межрайонный  природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с исковым заявлением о признании  незаконным образования данного земельного участка и его истребовании земельного участка с расположенным на нем водоемом из незаконного частного владения.
Томский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, судебное решение вступило в законную силу.