Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Новость от читателя: ребенку воспитатели хотели заклеить рот скотчем

17:58 / 02.10.17
19756
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась читательница с сообщением о том, что в одном из детских садов Томска нянечка и воспитательница, чтобы заставить ребенка замолчать, пытались заклеить ему рот скотчем.

«Утром я привела ребенка в детский сад. Мы находились в общей раздевалке, когда из соседней группы я услышала крик ребенка. Мальчик кричал минуты три, и никто его не пытался успокоить. Я увидела, что воспитательница держала ребенка, а нянечка пыталась заклеить ему рот скотчем», — сообщила читательница Tomsk.ru.

По словам нашей читательницы, она пыталась поставить в известность заведующую данного детсада о действиях ее сотрудников, однако на месте заведующей не оказалось. Тогда женщина связалась с мамой ребенка и рассказала, что произошло. Однако родители мальчика выразили неожиданное мнение. 

«Я не понимаю, почему из этой ситуации раздули такую шумиху. В этом же нет ничего криминального», — прокомментировала мама ребенка.

Но женщина решила не прислушиваться к мнению родителей и довести дело до конца. Поэтому подала анонимные заявления на нянечку и воспитательницу в РОВД, прокуратуру и в департамент дошкольного образования.

Корреспонденту Tomsk.ru удалось связаться с заведующей детсада, и получить от нее комментарий.

«Я вышла из отпуска и только вхожу в курс дела. Никаких объяснительных от сотрудников я не получала. Однако коллеги мне сообщили, что вся эта ситуация была преподнесена ребенку в виде игры, — объяснила заведующая детсада. — Я ни в коем случае не защищаю воспитателя и нянечку. И.о. заведующей наказала их в виде выговора. Также и я этот момент просто так не оставлю, а буду разбираться в случившемся, и, исходя из ситуации, приму дальнейшие меры».

Кроме того, наш корреспондент связалась с представителем детского омбудсмена, которая пояснила, что, для того, чтобы по факту жестокого обращения с ребенком началась проверка, необходимо не анонимное заявление, а обращение конкретного человека.

«Конечно, если педагог заклеивает малышу скотчем рот — это жестокое обращение с ребенком и расценивается это как уголовное преступление. В таком случае необходимо проводить расследование с привлечением правоохранительных органов. Однако, поскольку это сообщение анонимное, мы не можем уточнить цель заявителя: может, женщина находится в конфликтных отношениях с воспитательницей и решила ее оклеветать», — сообщила наша собеседница.

Она добавила, что самый главный представитель ребенка — его родители. И если детей ущемляют в их правах, в первую очередь родители должны сообщать об этом уполномоченному по правам ребенка.