Источник фото: Hans/pixabay.com
Интересное

Новость от читателя: нет сил бороться с муравьями

16:00 / 09.10.17
10842
Мы в социальных сетях:

С середины лета и в начале осени в редакцию Tomsk.ru поступило несколько обращений от жителей разных районов Томска о проблемах с муравьями: насекомых невозможно вытравить из квартир.

«Жителей Иркутского тракта, Степановки и Каштака одолели муравьи. Мы их пытаемся травить, но все безрезультатно. Даже обращались в службу дезинсекции, однако муравьи все равно возвращаются в квартиру через какое-то время», — рассказала Алена В., читательница Tomsk.ru.

Корреспондент новостного портала связалась со специалистом Роспотребнадзора, которая сообщила, что томичам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию.

«В этой ситуации необходимо написать жалобу на насекомых в управляющую компанию, жилищную инспекцию и, возможно, обратиться в областной центр дезинсекции», — сообщила представительница ведомства.

Также корреспондент Tomsk.ru связалась с экспертом кафедры зоологии и беспозвоночных биологического института ТГУ, который рассказал, что бороться с домовыми муравьями очень тяжело.

«Скорее всего, это фараоновы муравьи, которые живут в квартирах. Они вездесущи по всему земному шару и ведут скрытый образ жизни. Чтобы они не завелись в квартирах, необходимо убирать со столов всю еду и избавляться от крошек. Бороться с ними крайне тяжело. Однако с помощью пестицидов избавиться от этих насекомых все же можно», — рассказал собеседник портала.

Он добавил, что появиться фараоновы муравьи могут в любой квартире, например, от соседей.