Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

16:41 / 11.10.17
7533
Мы в социальных сетях:

Восьмая конференция с международным участием «Город IT» пройдет в Томске 10-11 ноября, участники мероприятия будут обсуждать «цифровое будущее». Также эксперты расскажут о тенденциях в мире IT и обсудят, как развитие информационных технологий изменит будущее.

Роль университета

Томский государственный университет — один из партнеров международной конференции «Город IT». Также, партнерами мероприятия являются админстрация Томской области, томские компании USERSTORY, LAB365, SibEDGE и международная компания-разработчик Aurigma.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

«Для ТГУ конференция «Город IT» — очень значимое мероприятие, ведь все, что происходит сегодня под влиянием цифровых технологий, во многом определяет будущее современного образования», — рассказал журналистам ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

По его словам, предыдущие изменения в социально-экономической жизни происходили довольно плавно, и предыдущие поколения успевали к ним адаптироваться. Сейчас же инновационные технологии развиваются настолько быстро, что современный человек не успевает к ним привыкнуть, хотя эти изменения оказывают существенное влияние на все стороны жизни.

«Мы видим, как меняется экономический ландшафт в ряде отраслей. Даже появилось такое название, как деструктивные технологии, то есть технологии, которые «взрывают» старое основание и складывают совершенно новый ландшафт: экономический, социальный, технологический. Они характеризуются сближением физической и виртуальной реальности. То есть, биологическая и техническая реальности начинают сливаться в симбиозе, появляются устройства — нейроинтерфейсы (системы, по обмену информацией между мозгом и электронным устройством), например, автоматические переводчики», — прокомментировал ректор университета.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

Он добавил, что роль государственного университета и заключается в том, чтобы изучать и осмысливать явления, которые происходят на фоне инновационных технологий.

«Быть впереди и участвовать в генерации новых технологий и знаний — наша ключевая задача. Университетские социогуманитарные школы будут осмысливать то, что происходит с человеком в период внедрения технологий в современную жизнь. Поэтому в ТГУ создано междисциплинарное подразделение, которое называется «Человек цифровой эпохи». Это новый магистерско-аспирантский институт, первая задача которого, как раз изучать и осмысливать эти процессы», — сказал Эдуард Галажинский.

Также, одна из задач университета — генерация новых проектов и стартапов.

 «Один из таких примеров, это проект, который мы реализуем с компанией «Газпром». «Газпромбанк» создал цифровое подразделение GPB Digital, ключевая логика которого — генерировать новые идеи, причем делать это вместе со студентами, и воплощать эти идеи в жизнь», — прокомментировал ректор ТГУ.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

По его словам, студенты университета уже придумали интерфейс по взаимодействию между ТГУ и рынком труда.

«Мы — менее гибкие и не успеваем за компаниями, которые уже успели перестроиться под быстро меняющийся рынок. Такие компании диктуют свои цепочки компетенций, а мы вместе с университетом и с игроками на рынке образования выстраиваем образовательные продукты так, чтобы студенты могли самостоятельно быстро адаптироваться к новым требованиям компаний и их работодателей», — рассказал Галажинский. — Или студенты придумали отличную идею для поиска временной подработки. Суть в том, чтобы каждый желающий мог быстро получить работу, когда захочет. Эту программу планируется синхронизировать с расписанием, чтобы студентам можно было выбрать удобное время, свободное от занятий. Ведь сейчас для учащихся существует множество подработок: курьер, промоутер, репетитор, официант и так далее».

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

По словам Эдуарда Галажинского, международная конференция «Город IT» — это шанс привлечь в университет партнеров, которые помогут разработать образовательные стартапы.

«К 2030 году ожидается, что передать мысль на расстоянии станет возможно. Это просто фантастические вещи, которые меняют наше понимание мира и предоставляют совершенно другие возможности и в экономике, и в социальной сфере, меняют устройство и саму природу человека», — прокомментировал ректор ТГУ.

Экономика, общество и инновации

Одним из основных партнеров этой конференции выступает администрация Томской области, которая на протяжении многих лет поддерживает региональные инновационные проекты. Например, в рамках визита в Томск посла Нидерландов в середине октября обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта «Умный город» в областном центре с перспективой выхода на международный уровень.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

«Сегодня в рамках визита посла Нидерландов, мы обсуждаем вопросы, связанные с «Умным городом» — это вопросы безопасности и комфорта для людей, которые проживают на территории Томской области. В эпоху цифровой экономики очень важно выстроить взаимоотношения между властью, либо представителями госучреждений. И создать такую систему, когда человек может, не выходя из дома, с помощью своих электронных устройств получить полный спектр услуг или записаться на какое-то мероприятие или зарегистрироваться в какой-либо системе. Это важная тема, которую мы хотим обсудить. В этом и заключаются задачи цифровой экономики», — рассказал журналистам замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

По его словам, сейчас весь мир входит в эпоху четвертой промышленной революции, когда цифровые технологии позволяют распределять производство, и у людей возникает жесткая необходимость подстраиваться под быстро меняющиеся реалии жизни общества.

«В конференции «Город IT» примут участие множество компаний, представители малого и среднего бизнеса, которые работают в инновационной сфере. Им интересен этот проект в первую очередь потому, что в цифровую эпоху меняются и способы работы с клиентами, — считает Андрей Антонов. — Например, сейчас многие люди — пользователи интернет-магазинов, и это меняет наше поведение. Еще одно из важных направлений, которое будет обсуждаться, — телемедицина: это нательные гаджеты, возможность дистанционной диагностики здоровья, оказание медицинской помощи, а также возможность подбора необходимых лекарств и получения консультации специалиста».

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

Андрей Антонов также подчеркнул, что актуальная задача для власти Томской области — стимулировать спрос на продукты высокотехнологичного бизнеса со стороны крупных компаний.

«Мы работаем над дорожными картами с крупными компаниями и банковской сферой, чтобы обеспечить заказ на эти разработки. Прекрасный пример, когда наш Сибирский химический комбинат заказал в томской компании цифровую модель своих производств. С помощью очков дополненной реальности специалисты в деталях смогут увидеть, как в будущем будет выглядеть объект, и заранее отрабатывать производственные и прочие процессы. То есть разработку томской IT-компании применяет Росатом. Нужно, чтобы таких примеров и историй было как можно больше», — добавил вице-губернатор.

Процесс подготовки

Директор томской IT-компании Aurigma Федор Скворцов, который выступает соорганизатором международной конференции «Город IT», рассказал журналистам, что подготовка к мероприятию идет очень активно. В конференции будут принимать участие спикеры из таких стран, как Марокко, Нидерланды, Великобритания и Кипр.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

«В этом году мы поставили себе очень высокую планку, и степень готовности у нас уже достаточно высокая. Особенно хорошо мы  проработали второй день конференции, который будет посвящен инновационным трендам», — прокомментировал Федор Скворцов.

Он добавил, что в этом году актуальной темой конференции «Город IT» является цифровая экономика и цифровизация (переход на способ связи, записи и передачи данных с помощью цифровых устройств). Также мероприятие будет дополнено трендовой темой — Smart City, или «Умный город».

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

«Будет юридическая секция, посвященная изменениям, которые произойдут в связи с цифровизацией. Например, тому, как изменится профессия юриста в будущем, что такое личность в цифровом пространстве. Также будем обсуждать практические вопросы: персональные данные, интеллектуальная собственность и так далее», — рассказал Скворцов.

По его словам, томские специалисты очень востребованы на рынке труда по всему миру, что подтверждает их высочайший уровень.

«В Томске очень сильные специалисты, и в них заинтересовано множество заказчиков по всему миру. Этот факт только подтверждает высочайший уровень томских ученых и разработчиков. Конечно, в нашем городе рынок не настолько большой, чтобы томичи могли здесь работать, но внутренний рынок России достаточно сильный. Кроме того, многие IT-компании хотят что-то сделать именно для Томска, поэтому они создали альянс Smart City для совместной разработки и внедрения решений «цифрового города», — прокомментировал Скворцов.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске

Вопросы на рассмотрение

По словам замгубернатора Андрея Антонова, цифровая экономика предполагает изменения во всех сферах современной жизни, к которым людям необходимо подготовиться.

«Мы должны понять, как обеспечить условия для быстрого развития и внедрения цифровых технологий — прежде всего у нас в Томской области, где для этого есть и специалисты, и компетенции», — сказал он.

Помимо тем прошлого года, таких как «Умный город», «Машинное обучение», «UI/UX Дизайн» и прочее, в этом году на конференции «Город IT» появятся и новые направления. Например — «IT в медицине», «Большие данные» и другие.

«Также мы добавили такую тему, как «Большие данные» — это то, чем мы пользуемся в обычной жизни: вызываем такси», — сообщил соорганизатор конференции «Город IT».

Он добавил, что сейчас главным трендом в IT-Технологиях является то, что инновационные технологии проникают во все сферы жизни современных людей, даже если они живут обычной жизнью и считают, что никак не связаны с инновационными технологиями.

Инновационная конференция «Город IT» пройдет в ноябре в Томске