Интересное

«Архитектура – это застывшая музыка» — Ф. Шеллинг.

15:45 / 13.10.17
5585
Мы в социальных сетях:

Переехав в 2006 году из городской квартиры в дом в поселке Тимирязево и прожив в нем много лет, я пришел к выводу, что городскому жителю нужен дом — пригородный, а не загородный. Так возникли основные идеи, лежащие в основе создания проекта «Холмы Village»:

1. Красивая архитектура;
2. Комфортный и очень теплый дом;
3. Самообслуживание дома;
4. Доступная стоимость дома;
5. Удаленность от центра города 10-15 минут на автомобиле;
6. Развитая инфраструктура поселка;
7. Хорошие соседи.

Пункт №1. Красивая архитектура.

Здесь решение пришло совсем неожиданно. Путешествуя по Великобритании, я заметил удивительную гармонию старинных и современных зданий. Почему? Приехав в Томск, обратил внимание на старинные дома, возведенные до 1917 г. Их завораживающее очарование явно вступает в дисгармонию с современными строениями рядом. Что связывает и объединяет старинный Томск и архитектуру Англии? Ответ – ПРОПОРЦИЯ и СОРАЗМЕРНОСТЬ!

Оказывается, англосаксы продолжают пользоваться НЕ МЕТРИЧЕСКОЙ системой, а традиционной, где мера определялась согласно размерам человека!

Дюймы, ярды, футы и мили, вот в чем секрет! А до 1917 г. в России тоже пользовались саженями, аршинами и вершками.

Дома, построенные в традиционных системах мер, спроектированные по определенным правилам, несут в себе гармонию и соразмерность форм естественным образом.

«Архитектура – это застывшая музыка» — Ф. Шеллинг.

Пункт №2. Комфортный и очень теплый дом.

В данном вопросе очень много вариантов современных и традиционных технологий. Любая современная стена предполагает три слоя: фасадный, утепляющий и несущий. Обычно такая стена возводится прямо на стройплощадке – это имеет свои недостатки, квалификация рабочих, погодные условия, слабый строительный надзор и т.д. Все эти недостатки отсутствуют у современного стенового материала – блока «Теплостен», имеющего сразу все три слоя и произведенного в заводских условиях. Получаем очень теплый и энергоэффективный дом. Экономия на отоплении такого дома по сравнению с домом построенным из традиционного кирпича или сибита может доходить до 30-40%.

Это принципиально важный пункт – минимизация расходов на отопление дома.

Пункт №3. Самообслуживание.

В данном вопросе все полностью основано на личном опыте,   когда все пришлось прочувствовать собственной спиной. Чистка снега зимой и подметание внутреннего двора осенью и весной в моем старом доме заставили меня обратить внимание на старинные и современные дома в окрестных деревнях. Оказывается, сибиряки не любят переваливать снег зимой и мокнуть во дворе летом, поэтому в Сибири строили дома с крытым двором. На этом основании гараж размещен от дороги всего на размер парковки автомобиля и, заехав вечером с работы в гараж, вы уже можете на улицу не выходить, сразу попадаете в дом. Снег до дороги почистит и ребенок. Здесь же и размер дома – одна хозяйка может справиться с уборкой и содержанием его в чистоте. 

«Архитектура – это застывшая музыка» — Ф. Шеллинг.

Пункт №4. Доступная стоимость дома.

Получение результата по комфортной для покупателя стоимости дома связано с решением двух вопросов:

1. Стоимость и размер земельного участка: на мой взгляд, 5-7 соток, для загруженного работой жителя города вполне достаточно, чтобы удовлетворить все потребности в отдыхе, амбиции в садоводстве и другие пожелания при самостоятельном обслуживании участка.

2. Скорость строительства — это тщательно проработанный проект и применение современных материалов и технологий возведения зданий.

Пункт №5. Удаленность от центра города 10-15 минут на автомобиле.

Когда мы выбирали место для строительства поселка, одним из основных факторов была транспортная доступность для жителей. Так как мы говорим о пригороде, помимо удобного автомобильного доступа, у людей должна быть возможность воспользоваться и общественным транспортом, чтобы уехать/приехать домой. В нашем случае это 5-7 минут езды на личном транспорте от площади Южной, а также наличие автобусной остановки всего в пяти минутах ходьбы от поселка.

Пункт №6. Развитая инфраструктура поселка.

Говоря о комплексной застройке пригорода, мы подразумеваем, что инфраструктура – это важнейший спутник любого коттеджного строительства. В нашем поселке Холмы Village предусмотрены эти моменты: наличие газа, водоснабжения, канализации, электричества, благоустроенных подъездов к домам, огороженные территории, все эти немаловажные факторы, безусловно, создают общую, довольно приятную, картину пригорода европейского уровня. 

«Архитектура – это застывшая музыка» — Ф. Шеллинг.

Пункт №7. Хорошие соседи. 

Несомненно, выбирая место для проживания в загородном доме, Вы также и формируете для себя новый круг общения. Взаимодействие с соседями происходит уже на абсолютно другом уровне по сравнению с жизнью в городской квартире. В нашем поселке собрались замечательные жильцы, с общими интересами и схожими жизненными взглядами. 

Контакты: holmy-village.ru

Телефон: (3822) 59-11-11 Email: holmy-village@mail.ru

«Архитектура – это застывшая музыка» — Ф. Шеллинг.