Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В отношении экс-главы регионального УМВД возбудили уголовное дело

16:35 / 18.10.17
7655
Мы в социальных сетях:

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя УМВД по Томской области Игоря Митрофанова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщила пресс-служба регионального управления СК РФ, на основании материалов, поступивших из регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УМВД России по Томской области, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По предварительным данным, подозреваемый с 2014 по 2016 годы, обладая информацией о совершении противоправных действий его подчиненным, не предпринял действий по организации проверки данной информации, опасаясь негативных последствий по службе. Впоследствии подчиненный сотрудник был привлечен к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления», — сообщила пресс-служба ведомства.

По информации источника в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено именно в отношении Игоря Митрофанова, а тем самым подчиненным, в отношении которого не была вовремя организована проверка, является Константин Савченко. Экс-руководитель регионального управления УМВД, по данным источника, находится в статусе подозреваемого, мера пресечения в отношении него не избрана.

Напомним, в январе 2016 года начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Томской области Константин Савченко был заключен под стражу по решению суда как подозреваемый по делу о коррупции. Его обвиняли в «получении должностным лицом лично взятки в крупном размере в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), за общее покровительство и попустительство по службе».

Савченко обвиняли в том, что он в течение длительного времени за различного рода вознаграждения помогал избегать налоговых проверок северскому бизнесмену Кривошеину и связанным с ним бизнесменам. В общем сумма вознаграждения за покровительство, по версии обвинения, превысила 900 000 рублей. Томский областной суд признал Савченко виновным и приговорил в 7,5 годалишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в несколько миллионов рублей.

Выступления свидетелей на судебном процессе по уголовному делу Савченко стали основанием для возбуждения уголовного дела, уже в отношении Кривошеина.

Кроме того, при расследовании дела Константина Савченко следователи проверяли причастность к совершения преступления других сотрудников полиции, некоторые из них, в том числе и Игорь Митрофанов, позже выступали на суде в качестве свидетелей. На суде Игорь Митрофанов выступал уже после своего увольнения из УМВД: он покинул пост руководителя регионального управления МВД в июне 2017 года в связи с выходом на пенсию.