Источник фото: StockSnap/pixabay.com
Интересное

Каргасокскую больницу УФАС оштрафовало за забывчивость

10:00 / 21.10.17
6941
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС России назначило наказания сразу по двум административным делам за непредставление документов и информации, необходимой для рассмотрения жалобы ООО ТД «Айболит» на действия Каргасокской районной больницы, сообщила пресс-служба ведомства. Штрафы в размере 100 тысяч и 15 тысяч рублей предстоит уплатить районной больнице и ее главврачу.

Ранее в УФАС поступила жалоба «Айболита» на действия больницы при проведении электронного аукциона на поставку шкафа лабораторного с вентиляционной вытяжкой с начальной максимальной ценой контракта 173 200,00 рублей. По информации фирмы, больница не соблюла требования процедуры проведения закупки: не разместила на сайте госзакупок протокол рассмотрения первых частей заявок аукциона. В результате аукцион так и не был завершен.

Комиссия УФАС затребовала у Каргасокской больницы полный пакет документов электронного аукциона, включая документы по организации и осуществлению закупки,  заявки участников закупки; протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;  документы о создании аукционной комиссии и ее полномочиях. У больницы имелось достаточно времени для подготовки и направления запрошенных материалов, но

требование о предоставлении необходимых документов и сведений заказчик проигнорировал, запрошенную  информацию не представил ни в срок, установленный УФАС, ни на заседание комиссии по рассмотрению жалобы. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 000 рублей; на юридических лиц — 100 000 рублей.

Несмотря на неосмотрительные действия руководства больницы по непредставлению информации, жалобу ООО ТД «Айболит» комиссия УФАС признала обоснованной. Кроме того, в результате проведения внеплановой проверки были выявлены и другие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выразившиеся в несоответствии документации аукциона требованиям законодательства.

Заказчику было выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании определения поставщика.

«Подобное поведение заказчиков вызывает, мягко говоря, удивление. Полное и объективное рассмотрение жалобы комиссией контрольного органа зависит от информации, представляемой в этот орган заказчиком, и пояснений сторон. Не представляя документы, заказчик не использует, тем самым, возможность эффективно защищаться, а также несет весомую административную ответственность за свои действия по созданию препятствий деятельности контрольного органа. Размер штрафа, предусмотренный законодателем, это плата заказчика за пренебрежительное отношение к закону», — прокомментировал руководитель управления Владимир Шевченко вынесенные постановления.