Источник фото: designer-magdeburg-de/pixabay.com
Интересное

Эксперты изъяли и уничтожили зараженное мясо медведя в томском поселке

13:05 / 24.10.17
5909
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора с 13 октября проводит эпидрасследование случаев заражения трихинеллезом, в ходе которого установлено, что заболеваемость связана с употреблением в пищу медвежьего мяса, сообщается на сайте ведомства.

По данным на 24 октября, зараженное мясо ели 34 человека, в том числе четыре ребенка. 16 человек (в том числе два ребенка) госпитализированы в стационары Томска и Верхнекетскую районную больницу. Состояние большинства госпитализированных оценивается медиками как удовлетворительное, у четверых — как средней степени тяжести.

В ходе предварительного эпидрасследования установлено, что медвежье мясо, послужившее причиной заболевания, не прошло санитарно-ветеринарную экспертизу и достаточную термическую обработку и употреблялось в пищу в валено-копченом виде.   Мясо было добыто местным охотником и разошлось среди жителей поселка Катайга.

В ходе проверки выявлено 54 килограмма зараженного мяса, которое было изъято и уничтожено. Более килограмма этого мяса было передано в ветеринарную службу для проведения санитарно-ветеринарной экспертизы. По предварительным результатам лабораторных исследований, в нем обнаружены личинки трихинелл.

В настоящее время эпидрасследование продолжается, за контактными лицами установлено медицинское наблюдение и назначено  превентивное лечение. Для жителей Верхнекетского района в общественных местах разместили памятки по профилактике трихинеллеза и информировали население о вспышке через местную газету. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Томской области.

Напомним, федеральные СМИ сообщили, что жители поселка Катайга отравились вялено‐копченым мясом медведя. У пострадавших подозревали трихинеллез. Позже в диспетчерской службе района подтвердили, что более 20 жителей Катайги отравились после употребления медвежатины. Позже трихинеллез подтвердили у 16 пациентов клиник.

Добавим, трихинеллез — смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее. Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. Обычно переносчиком паразитов являются медведи и барсуки.