Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Депутаты хотят освободить от налога дольщиков с Нефтяной

11:31 / 25.10.17
5052
Мы в социальных сетях:

Решение ввести льготу сроком до 1 января 2019 года было одобрено единогласно в ходе заседания комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности, сообщила пресс-служба Гордумы.

Ранее городские депутаты уже принимали решение об освобождении от земельного налога жилищно-строительных кооперативов, созданных дольщиками с целью завершения строительства многоквартирных домов на участках, принятых от застройщиков-банкротов. Срок действия льготы устанавливался до 1 января 2018 года.

Однако одному «проблемному» дому, который достраивает ЖСК «Нефтяная, 3», требуется больше времени для завершения всех работ. Первоначальный правообладатель земельного участка — ООО «СП «Рекон» — находится в завершающей стадии процедуры банкротства.

«Каждый такой дом находится у власти на особом контроле. Освобождение от налога на землю – одна из форм, по сути, адресной поддержки пострадавших дольщиков данного конкретного дома. Люди уже понесли большие затраты, а дом несколько лет так и не введен в эксплуатацию. Сумма, которую пришлось бы им заплатить в муниципальный бюджет, составляет 321,5 тысячу рублей. И введение этой льготы — способ снизить бремя затрат жителям, которые не по своей вине попали в сложную ситуацию», — пояснил председатель Думы Сергей Панов.

Окончательное решение по вопросу будет принято на ноябрьском собрании Думы.