Источник фото: Huskyherz/pixabay.com
Интересное

Три компании хотят вложить 1 млрд рублей в добычу палеозойской нефти

16:18 / 26.10.17
4717
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании облдумы рассказал замгубернатора Игорь Шатурный. Депутаты рассматривали законопроект, который предполагает предоставление налоговой льготы в размере до 220 миллионов рублей. Ее получит нефтяная компания, готовая вложить миллиард рублей в новый инвестпроект.

Необходимость разработки такого проекта, подготовленного властями при содействии ученых, возникла из-за падения объемов добычи нефти в регионе.

«Есть такое негласное правило у нефтегазового комплекса — сколько тонн добыто на территории, столько же необходимо прирастить по запасам. Если мы увеличиваем этот показатель, то и объемы дальнейшей добычи будут расти. За последние годы порядка 10-11 миллионов тонн в год мы добывали, и прирост составлял 11-15 миллионов тонн. В прошлом году мы «приросли» всего на порядка 4 миллионов тонн. В результате ученые спрогнозировали, что добыча нефти в Томской области к 2020 году упадет до 8,5 миллиона тонн, а к 2025 году — в два раза.

Понятно, к чему мы можем прийти — это и сокращение рабочих мест, и потеря налоговой базы. Мы прекрасно понимаем, что экономика как РФ, так и Томской области сегодня во многом зависит от нефтегазового комплекса. Бюджет РФ нефтегазовый комплекс пополняет на 60 %, а наш областной — на 25 %. Это только прямые платежи; если брать еще и косвенные, думаю, этот показатель будет доходить до 40 %. Мы с учеными рассмотрели варианты, как нам сохранить добычу в пределах 10-11 миллионов тонн. Основной приоритет — все это прекрасно понимают — разработка трудноизвлекаемых запасов в палеозое. Учеными доказано, что наибольшее количество палеозойских месторождений нефти Западной Сибири находится в Томской области. У нас уже есть информация, что ресурсная база здесь огромная — это 1,5 миллиарда тонн нефти и извлекаемых запасов на более чем 150 миллионов тонн», — разъяснил Шатурный положение дел.

Еще в 79-80 годы, когда велись работы по предварительной оценке таких запасов, их было подтверждено более чем на 20 миллионов тонн. Но тогда и в последующие годы в Томской области добывали исключительно «легкую» нефть, и вопросами о том, как добывать «трудную», не занимались.

«Когда в начале 2000-х годов объемы добычи упали, и баррель нефти стал стоить больше 100 долларов, нефтяные компании начали заниматься геологией труднодобываемых запасов и поставили на баланс порядка 10 миллионов тонн. Но сегодня такая добыча — это не перспектива с учетом цены на нефть, и компании этим заниматься не хотят. Мы со своей стороны этот вопрос прорабатываем, он находится у нас во всех стратегических документах, и сейчас мы предлагаем разработать технологии поиска и разведки труднодобываемых запасов. Совместно с учеными мы подготовили инвестиционный проект, в который необходимо вложить более 1 млрд 200 млн рублей. Этот проект, я надеюсь, даст нам новые инновационные возможности добычи нефти в палеозое», — продолжил замгубернатора.

Он также назвал цифры, демонстрирующие потенциальную отдачу от реализации данного инвестпроекта для экономики региона. Так, в среднесрочной перспективе с учетом существующей налогооблагаемой базы за 50 лет консолидированный бюджет Томской области может получить 76 миллиардов рублей в качестве налоговых доходов.

«Речь идет не только об инвестициях и инвесторах, а о судьбе Парабели, Каргаска, Стрежевого, Кедровового. Это очень важный вопрос для будущего», — прокомментировал в ходе обсуждения законопроекта депутат Петр Чубик.

На сегодняшний день, уточнил Игорь Шатурный, есть три компании, заинтересовавшиеся таким проектом. Реализовывать его сможет только одно предприятие — его выберет на конкурсной основе специально созданная комиссии.