Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ледяные горки в Томске будут строить по новому стандарту

10:00 / 01.11.17
6003
Мы в социальных сетях:

Приказ об утверждении Национального стандарта, обеспечивающего безопасность устройств для развлечений и зимних горок, вступил в силу с марта 2017 года, сообщила пресс-служба мэрии.

«Национальный стандарт регламентировал принципы, которых мы придерживались и ранее — они продиктованы здравым смыслом. Но напомнить о безопасности никогда не бывает лишним, это касается и взрослых и детей», — подчеркнул мэр Иван Кляйн.

В нормативном акте обозначены требования безопасности при эксплуатации развлекательных объектов, в том числе, деревянных и ледяных горок. Требования касаются не только катающихся, но и зрителей.

«Катание с горок зимой — одна из наших национальных традиций. Это развлечение в последнее время очень популярно среди детей и взрослых. Одна из наших главных задач сегодня — обеспечить безопасный и комфортный отдых горожан в новогодние и рождественские дни, этого же от нас требует и мэр Томска Иван Кляйн. Мы предлагаем горожанам в преддверии строительства ледяных горок познакомиться с требованиями стандарта безопасности, чтобы уберечь себя и окружающих от травм», — отметил заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков.

Он также добавил, что в преддверии зимних каникул рабочая группа из числа сотрудников мэрии и районных администраций проинспектирует состояние возведенных ледяных сооружений.

Так, в числе основных требований при обустройстве горок следующие пункты: скат с горки на всем протяжении не должен иметь виражей, должно быть соблюдено безопасное расстояние между катающимися и зрителями, горка должна быть зафиксирована или закреплена в грунте, располагаться вдали от линий электропередач, объектов с выступами, деревьев, скамеек, бордюров, заборов и другие. В это же время к горке должен быть обеспечен проезд машин экстренных служб.

Также в тексте Нацстандарта прописаны рекомендуемые позы, в которых нужно кататься с горки: лежать на спине головой назад; «сидеть лицом вперед; сидеть цепью, лицом вперед;  сидеть с ребенком, сидящим перед взрослым, лицом вперед.

Напомним, в Томске этой зимой будут оборудованы девять ледовых городков. Самый большой развернется на Новособорной площади, где, помимо нарядной ели, будут установлены ледовые фигуры, детская зона, точки горячего питания.