Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сегодня любителей этнографии проверят на знания о своей малой Родине

09:30 / 03.11.17
5100
Мы в социальных сетях:

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» начнется 3 ноября в 13.30. Для всех желающих принять в ней участие откроют свои двери площадки в Томске, Асино, Колпашево, Северске и Кедровом. Всего на территории региона организовано 11 таких площадок, 7 из них находятся в областном центре.

Так, в Томске площадки будут работать в индустриальном техникуме (Беленца, 11), Томском техникуме водного транспорта и судоходства (Ленина, 181), 40-й школе (Никитина, 26), библиотеке имени Пушкина (Карла Маркса, 14), Научной библиотеке ТГУ (Ленина, 34а), в 1-м и 8-м учебных корпусах Томского государственного педагогического университета. В Асино диктант пройдет на базе техникума промышленной индустрии и сервиса, в Колпашево — в школе № 5, в Северске — в школе № 90, в Кедровом — в школе № 1.

В ходе диктанта любой желающий сможет оценить уровень своей этнографической грамотности, а также проверить знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Каждый участник получит сертификат об участии в диктанте. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 14.00 по местному времени 3 ноября до 5 ноября включительно.

«В этом году акция приобрела статус международной и будет проходить в более чем десяти странах. Отличительной особенностью диктанта в 2017 году является то, что часть вопросов в тесте будет представлена с учетом региональной специфики, и это очень интересно: «Знаем ли мы свою малую Родину?». Данная часть теста разработана с учетом пожеланий регионов, в том числе представителей некоммерческих организаций Томской области», — цитирует председателя регионального комитета внутренней политики Андрея Ульянова пресс-служба администрации.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции 12 декабря 2017 года.

Добавим, организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, а также комитет внутренней политики администрации Томской области. Впервые акция состоялась в 2016 году, в ней приняли участие около 90 тысяч человек со всех регионов России.