Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Почти четверть томичей боятся увольнения

10:42 / 09.11.17
6240
Мы в социальных сетях:

Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания сотрудников компаний и кандидатов Томска на рынке труда в четвертом квартале 2017 года. Оказалось, что настроение снизилось и оказалось на уровне конца прошлого года, сообщила пресс-служба компании HeadHunter .

По данным исследований, лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере красоты и спорта, консультанты и специалисты по продажам. Наименее уверенно на рынке себя чувствуют представители банковской сферы, высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере безопасности.

При этом, по мнению соискателей, 24 % на текущем месте работы опасаются увольнения. Не боятся увольнения 34 % участников опроса. Хуже всех себя чувствуют представители банковской сферы и страхования.

Что касается сложности поиска новой работы, то 71 % соискателей уверены, что работу найти сложно. И только 2 % считают, что это очень легко. Интересно, что в начале 2015 года оптимистичных соискателей было в два раза больше — 5%. Самыми пессимистичными оказались топ-менеджеры и журналисты.

«Несмотря на сложности с поиском работы, реальные или воображаемые, далеко не все соискатели готовы снижать свои зарплатные ожидания, чтобы сохранить работу или гарантировано получить новую, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы компании HeadHunter по ФО. — Так, 37 % соискателей ответили, что не будут снижать свои зарплатные ожидания. Это на 5 % больше, чем в конце 2015 — начале 2016 года. О чем это говорит? О том, что кандидаты, несмотря на сложности, чувствуют себя более уверенно на рынке труда».