Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Ученые разрабатывают препарат для лечения инсульта на основе ягод

16:29 / 09.11.17
6010
Мы в социальных сетях:

Томские ученые из НИИ фармакологии разрабатывают препараты на основе сибирских ягод, которые усиливают эффект основной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, сообщила пресс-служба областного Инновационного портала.

«Есть случаи, когда заболевания плохо поддаются лечению обычными методами, поэтому сейчас в мире идет активный поиск средств, усиливающих эффект стандартной терапии. Ими могут стать лекарственные препараты, биологически активные добавки, а также специальное питание — продукты, сочетающие в себе свойства пищи и лекарства. Мы разработали несколько пищевых добавок на основе ягодных композиций для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — рассказал заведующий лабораторией фитофармакологии и специального питания НИИ Николай Суслов.

Одно из разработанных в Томске средств предназначено для использования в терапии инсультов, второе — для борьбы с последствиями инфаркта миокарда. Препараты представляют собой концентраты сибирских ягод — черники, брусники, клюквы, пантогематогена и еще нескольких веществ растительного происхождения.

«В добавках содержатся комплексы флаваноидов с добавлением ксантонов, которые позволяют контролировать процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), оказывают непосредственное влияние на стенки сосудов и улучшают состояние сосудистого русла. Таким образом достигается больший эффект от основной лекарственной терапии», — уточняет Николай Суслов.

Препараты, разработанные в Томске, уже прошли ограниченные клинические испытания и показали хороший эффект, поэтому исследования будут продолжены.