Источник фото: PublicDomainPictures//pixabay.com
Интересное

Минобрнауки предлагает создать реестр недобросовестных родителей

13:43 / 10.11.17
5688
Мы в социальных сетях:

Министерство образования РФ разработало законопроект по созданию единого реестра недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов. Об этом говорится в документе, размещенном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Министерство отмечает, что сейчас, согласно Семейному кодексу РФ, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) граждане не могут усыновить ребенка или вновь быть назначены опекунами, однако подобные случаи происходят из-за отсутствия порядка взаимного обмена сведениями между компетентными органами.

«Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат исключение передачи детей на воспитание в семьи недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, что отвечает интересам детей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.          

Напомним, в июле этого года уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович заявила, что тенденция домашнего насилия над детьми сохраняется несколько лет. В том числе, дети страдают и от действий сексуального характера. Но также она подчеркивала, что жестокое обращение с детьми стали фиксировать, а нормативная база позволяет жестче оценивать семейные проблемы.      

Как вы считаете, этот закон будет полезен Томской области и России в целом? Участвуйте в опросе на главной странице Tomsk.ru.