Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

В регионе стартовал отбор проектов населения для бюджетной поддержки

10:48 / 13.11.17
4985
Мы в социальных сетях:

В Томской области в рамках внедрения инициативного бюджетирования впервые стартовал конкурсный отбор проектов, предложенных непосредственно жителями муниципалитетов для решения местных вопросов и задач, сообщила пресс-служба обладминистрации. Лучшие проекты получат до одного миллиона рублей на реализацию из областного бюджета.

В 2017 году Томская область вошла в проект «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации», который реализует Минфин России совместно со Всемирным банком.

На конкурс могут быть поданы заявки на реализацию проектов, направленных на решение вопросов местного значения, одобренных на общем собрании граждан, проживающих в населенных пунктах численностью до 35 тысяч человек. Речь идет о небольших проектах по решению локальных задач: строительство детской или спортивной площадки, обустройство мест массового отдыха, текущий ремонт клубов, библиотек и других.

Конкурсные заявки от муниципальных образований будут приниматься департаментом финансов Томской области до 10 февраля 2018 года. Победители конкурсного отбора получат в 2018 году из областного бюджета до одного миллиона рублей на реализацию одного проекта при условии софинансирования со стороны местных бюджетов (не менее 10 % от стоимости проекта) и населения соответствующих населенных пунктов в размере 5 % от стоимости проекта. Всего в областном бюджете на 2018 год на эти цели предусмотрено 25 миллионов рублей.