Источник фото: FirmBee/pixabay.com
Интересное

Опрос: 15 % томских девушек считают, что работать в IT — сексуально

11:00 / 20.11.17
4951
Мы в социальных сетях:

Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter и портала для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди томичек в возрасте до 25 лет, обучающихся или недавно закончивших обучение. В результате опроса выяснилось, что 86 % томичек считают IT-сферу одной из самых привлекательных, а еще 15 %  сексуальной. 

В первую очередь девушек привлекает динамичность и перспективность этой сферы (80 %), затем возможность решать интересные задачи (61 %), а также высокие зарплаты (51 %). Вариант «Это тешит мое самолюбие, потому что вокруг много мужчин» выбрали 2 % опрошенных, а 15 % девушек считают, что быть женщиной-программистом  это еще и сексуально. 

«По сравнению с 2015 годом доля выпускниц, которым кажется привлекательной сфера информационных технологий, увеличилась на 10 %, — прокомментировала руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Сибири Елана Таращук.  Конечно, этот факт подтверждает, что соискателям (и не только девушкам) данная сфера кажется привлекательной. Но практика показывает, что объем вакансий при этом растет гораздо быстрее, чем число резюме. Так, в нашем городе конкурс на одно предложение в сфере составляет 2,2 резюме, это при норме в три-четыре резюме. То есть, спрос по-прежнему растет быстрее предложения». 

Добавим, такая высокая привлекательность сферы информационных технологий объясняется представлениями девушек-соискателей о простоте работы в IT: 55 % опрошенных считают, что работа в IT  это не сложно.