Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура заставила ПФР заплатить пенсионерке за проезд

13:34 / 22.11.17
8234
Мы в социальных сетях:

Колпашевская прокуратура в судебном порядке заставила Пенсионный фонд вернуть пенсионерке деньги, которые та потратила на проезд к месту отдыха, сообщила пресс-служба прокуратуры Колпашево.

По данным ведомства, пенсионерка обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором указала, что отделение Пенсионного фонда отказалось женщине компенсировать возмещение расходов на проезд к месту отдыха.

Согласно закону те люди, которые получают трудовые пенсии по старости и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

В ходе проверки было установлено, что Управление Пенсионного фонда неправомерно отказало заявительнице в реализации ее права, сославшись на то, что билеты, которые предоставила женщина, не соответствуют требованиям.

Мировой судья постановил возместить пенсионерке компенсацию стоимости проезда в сумме более 19 тысяч рублей.

Это уже не первый случай, когда Пенсионный фонд отказывает пенсионерам в выплате компенсации. Подобная ситуация была в 2016 году, когда двое пенсионеров из Молчановского района по той же причине не смогли вернуть деньги, затраченные на проезд к месту отдыха.