Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Интересное

В Томске на Новособорной появятся животные, птицы и растения

14:03 / 23.11.17
5896
Мы в социальных сетях:

Животных, птиц, растения и образы природных стихий создадут изо льда участники фестиваля «Хрустальный Томск», сообщила пресс-служба мэрии.

В этом году состоится IV международный фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный Томск», темой которого станут силы природы: образы животных, птиц, растений и природных стихий в русском и сибирском фольклоре.

«Тематика фестиваля выбрана неслучайно, мы завершаем Год экологии в России. Наша природа настолько богата, что мастера могут творить в полную силу. В этом году мы расширили для них площадку: новые скульптуры от ледовых мастеров со всей России и из-за рубежа появятся не только вдоль проспекта Ленина, но и на аллее, ведущей от фонтана к улице Советская», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Сегодня уже началась заготовка льда для фестиваля, который состоится в Томске 11 по 16 декабря.

20 ноября стал известен состав участников фестиваля, в состав которого вошли 20 команд, семь из которых будут зарубежными. В 2017 году организаторы «Хрустального Томска» планируют сделать фестиваль международным не только по составу команд, но и по уровню исполнения скульптур.

Напомним, в 2016 году III Открытый фестиваль «Хрустальный Томск» был приурочен к Году российского кино и посвящен 110-летию Александра Роу.