Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты задумались над популяризацией муниципальных ритуальных услуг

14:35 / 24.11.17
6939
Мы в социальных сетях:

Городские депутаты решили популяризовать услуги муниципального похоронного бюро и поставили перед мэрией задачу рассказать томичам об его деятельности, сообщил Tomsk.ru представитель пресс-службы думы Томска. 

Напомним, вопросы о сокращении и финансировании бригады № 50 обсуждаются уже несколько лет. В начале 2015 года у КСО вообще не было денег на вывоз умерших, из-за чего на комбинате начались сокращения. Затем все-таки решили, что предприятие продолжит вывозить тела бесплатно, однако вопрос о финансировании комбината по-прежнему стоял. Депутаты неоднократно обсуждали финансовое состояние дел в муниципальном похоронном бюро, и некоторые депутаты, к которым поступали жалобы от работников КСО, даже высказывали мнение, что предприятие банкротят специально и предлагали провести финансовую проверку. После проверки прокуратуры выяснилось, что бывший руководитель являлся одновременно и акционером коммерческого похоронного бюро, которое было прямым конкурентом муниципальной конторы. В августе прошлого года в мэрии был подписан приказ об увольнении руководителя. Также сообщалось, что год назад сотрудники комбината в очередной раз обратились к депутату Марине Якубе с просьбой помочь навести порядок на предприятии. 

По информации пресс-службы гордумы, в 2017 году муниципальное похоронное бюро снова понесет убытки. По прогнозам, в текущем году УМП заработает 36,8 миллиона рублей, а убытки составят 1,3 миллиона. Руководство предприятия составило план по финансовому оздоровлению комбината. В числе основных мер  увеличение доходов за счет расширения спектра услуг (производство памятников, организация зала прощания) и оптимизация численности бригады № 50. 

Однако депутаты не согласились с оптимизацией и обратились в администрацию Томска с тем, чтобы мэрия рассказала горожанам о том, что муниципальная контора занимается перевозкой умерших, поскольку некоторые вообще не знают о существовании предприятия.