Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Агрономы ТГУ выращивают овощи с антиоксидантными свойствами

10:30 / 25.11.17
5735
Мы в социальных сетях:

Учащиеся кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ практикуются в возделывании бобовых, тыквенных и других культур, составляющих основу здорового питания. В качестве эксперимента студенты выращивают сорта с темноокрашенными плодами и семенами с высоким содержанием пигментов (антоцианов), которые обладают антиоксидантными свойствами. Наряду с этим будущие агрономы пытаются «приучить» некоторые виды теплолюбивых растений к условиям Сибири, сообщает пресс-служба вуза. 

«Одной из наиболее привлекательных культур является фасоль, не зря человечество возделывает эту культуру уже несколько тысячелетий,  рассказывает доцент кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ Светлана Михайлова.  Растение является теплолюбивым, но как показывают опыты, проведенные нашими студентами, фасоль можно с успехом выращивать в разных районах Томской области»

Вместе с преподавателями студенты БИ испытали уже более 50 сортов фасоли отечественной и зарубежной селекции. Особый интерес у агрономов вызывают сорта с красной, фиолетовой и черной окраской семян. Высокое содержание пигментов с антиканцерогенными свойствами характерно для черносемянных сортов разных видов, поэтому во многих странах приверженцы здорового питания предпочитают черный кунжут, бобы и фасоль.

«Мы научились возделывать разные сорта, в том числе спаржевую фасоль с бобами желтого, зеленого, фиолетового цвета,  говорит Светлана Ивановна.  Этим летом наша студентка Анастасия Дударовская в рамках производственной практики проводила опыты в селе Могочино Молчановского района. Она попробовала разные способы выращивания овощной фасоли  через рассаду и прямым посевом в грунт. Эксперимент удался! Фасоль успела не просто вырасти, но и созреть. В конце лета Дарья получила семена отличного качества».

Выращенная продукция проходит проверку в лабораторных условиях. Студенты проводят биохимический анализ, определяют наличие и концентрацию полезных веществ. Их исследования показали, что в темноокрашенных бобах фасоли (темно-зеленых, фиолетовых) содержится больше пигментов (антоцианов, каротиноидов и других), которые обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием, активизируют обмен веществ человека, повышают эластичность сосудов и вместе с тем обеспечивают защиту растений от неблагоприятных факторов, например, от патогенных микроорганизмов. 

В ближайшее время ученые и студенты проведут серию экспериментов, в ходе которых протестируют сорта спаржевой фасоли на холодостойкость. Экстремальные условия будут создавать в термостатах, проращивая семена при температуре +10-12 градусов. Это позволит оценить их перспективность для выращивания в условиях открытого грунта.

Летом 2018 года ученые и студенты планируют провести опыты со смешанными посевами. Агрономы намерены опробовать древний вид садоводства «Сад трех сестер»: совместное выращивание трех культур – кукурузы, вьющейся фасоли и тыквы  на одном участке.

На основе результатов, полученных в ходе исследований, ученые разрабатывают технологии выращивания разных культур с учетом климатических особенностей региона. Помимо научной ценности это имеет большое практическое значение. В рамках проекта «Открытый университет» исследователи делятся своими знаниями с фермерами и местными садоводами, которые охотно посещают лекции агрономов ТГУ. 

Агрономы ТГУ выращивают овощи с антиоксидантными свойствами

Агрономы ТГУ выращивают овощи с антиоксидантными свойствами