Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Областные депутаты намерены увеличить штраф за незаконные захоронения

17:13 / 28.11.17
5257
Мы в социальных сетях:

Об этом парламентарии упомянули сегодня на заседании постоянно действующей рабочей группы по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории региона. 

Ранее аналогичную проблему поднимали коллеги областных депутатов из томской гордумы. Так, минувшей весной в ходе выездного заседания было выявлено: на территории некоторых старых кладбищ, например, в поселках Заварзино и Сосновый бор, местные жители продолжают хоронить усопших. Поскольку данные погосты уже не являются действующими, новые захоронения там считаются несанкционированными. Наказание за это невелико — размер административного штрафа составляет всего 500 рублей. 

«Штраф — 500 рублей, а стоимость услуг, которые требуются для погребения, допустим, 50 тысяч. Получается, за 500 рублей даже по предоплате можно очень выгодно для себя работать —– место зарезервировал, штраф оплатил заранее… Конечно, усиление мер ответственности нужно», — подчеркнул сегодня руководитель рабочей группы облдумы Сергей Брянский. 

Детально обсудить этот вопрос депутаты планируют на одном из общих собраний в будущем году.