Источник фото: cvfder43/pixabay.com
Интересное

Эксперт: томичи не пострадают от запрета на поставку мяса из Бразилии

15:06 / 29.11.17
5597
Мы в социальных сетях:

Временный запрет на поставку мяса из Бразилии начнет действовать с 1 декабря, сообщили федеральные СМИ. По данным отдела госветнадзора управления Россельхознадзора по Томской области, томичи не должны ощутить на себе действие этого запрета, роста цен это тоже не вызовет.

С 1 декабря 2017 года будет введено временное ограничение на поставки свинины и говядины из Бразилии. Об этом стало известно еще в середине ноября. Тогда в Россельхознадзоре объяснили, что обнаружили в бразильском мясе запрещенные стимуляторы роста. Когда запрет будет снят, точно не известно, сообщили федеральные СМИ. При этом эксперты считают, что запрет вызовет рост цен на мясо в России.

Как сообщила корреспонденту портала Tomsk.ru врио начальника отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Томской области Надежда Толкачева, в Томске вряд ли вырастут цены на говядину и свинину из-за ограничения на поставку из Бразилии, а жители региона не пострадают от запрета.

«Напрямую в Томск мясо из Бразилии не поступает, оно поступает через другие регионы — Москву, Санкт-Петербург. Не думаю, что этот запрет как-то сильно коснется жителей Томской области, просто не будет мяса производства Бразилии. Вероятно, запрет связан с тем, что в стране закрыли какой-то завод из-за невыполнения требований по качеству и безопасности», — рассказала Надежда Толкачева.

Она отметила, что в Томске не было инцидентов, чтобы в мясе находили стимуляторы роста. Если запрещенное мясо все-таки поступает в Томскую область, его изымают из оборота и направляют на утилизацию.

«Цены на мясо в Томске вряд ли вырастут из-за этого запрета, у нас цены, думаю, в большей степени не от этого зависят», — добавила собеседница портала Tomsk.ru.