Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Асиновцы пойдут под суд за мошенничество с квартирами на 2,7 миллиона

19:03 / 02.12.17
5179
Мы в социальных сетях:

В Томской области следователями направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы по подозрению в мошенничестве с недвижимостью, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Асиновской полицией окончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по статье «мошенничество».

По версии следствия, группа, в состав которой входило двое мужчин 33 и 39 лет и одна женщина 39 лет, жители Асино, с декабря 2014 года по июнь 2016 года разработали и реализовали схему, направленную на лишение права граждан на жилое помещение.

«Фигуранты уголовного дела подыскивали жертв из социально незащищенных слоев населения, злоупотребляющих спиртными напитками, которые имели задолженность по оплате коммунальных услуг, после чего под предлогом обмена их благоустроенного жилья на более дешевое жилье оформляли от имени данных граждан на свое имя доверенности, дающие им право распоряжаться жилым посещением. Далее, используя указанные доверенности, злоумышленники оформляли квартиры либо на свое имя, либо сразу же отчуждали их в пользу третьих лиц. При этом каких-либо денежных средств после продажи квартир потерпевшие не получали, фактически при этом оставаясь без жилого помещения», — говорится в сообщении.

Злоумышленники путем обмана приобрели право на три квартиры, а также на два гаражных бокса. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 2,7 миллиона рублей. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.