Источник фото: Tomsk.ru; пресс-служба ТГУ
Интересное

В ТГУ обсудят, как университеты влияют на развитие регионов

13:24 / 03.12.17
4902
Мы в социальных сетях:

30 ноября в ТГУ стартует II Международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». Ведущие эксперты в области городского и научно-технологического развития, кластерной политики, представители вузов, органов власти и бизнеса обсудят форматы участия университетов в развитии регионов и то, как вузы влияют на экономику, инновации и социальное развитие.

На протяжении трех дней на более чем 30 площадках будут работать российские и зарубежные эксперты.

В мероприятии примут участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин; глава Департамента математики и статистики, Масариков университет Ян Словак (Брно, Чехия); директор Финского центра исследований, ориентированных на будущее, Школы экономики Турку, Университет Турку Юха Каскинен (Финляндия); профессор, директор Центра развития предпринимательства, Университет Утрехта Хайн Роелфсема (Нидерланды); президент Токийского столичного университета Дзюн Уэно (Япония) и другие.

Второй год подряд организатором форума выступает Томский государственный университет при поддержке Минобрнауки РФ и администрации Томской области.

«Один из ключевых вызовов, стоящих перед университетами сегодня, — освоение третьей роли университета. Современный университет берет на себя ответственность за взаимодействие с местными сообществами, бизнесом, региональной властью для достижения значимого экономического и социального эффекта», — отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Эксперты обсудят, почему сейчас происходит повышение влияния университетов на развитие цифровой экономики и социального сектора регионов, актуализируется партнерство власти, бизнеса и вузов для ответа на социальные, урбанистические и экономические вызовы.

Подробная информация о форуме и программа – на сайте unicityforum.com.

В ТГУ обсудят, как университеты влияют на развитие регионов