Источник фото: temprb0/pixabay.com
Интересное

Передвижной пост контроля за оборотом древесины переехал в новое место

10:32 / 04.12.17
4456
Мы в социальных сетях:

Пост контроля за законностью происхождения и транспортировкой древесины областного департамента лесного хозяйства начал работу возле села Чернышевка на трассе Томск – Мельниково, по которой идет поток лесовозов в областной центр и Новосибирскую область, сообщила пресс-служба облдепартамента лесного хозяйства.

До этого передвижной пост работал в Асиновском и Томском районах возле поселков Больше-Дорохово и Воронино.

 «Передвижной пост контроля за оборотом древесины играет большую роль в профилактике лесонарушений. За период его работы кратно выросло число сведений, вносимых в ЛесЕГАИС, лесопользователи стали чаще обращаться в департамент с вопросами о правильности заполнения документов на транспортировку древесины и пиломатериалов, поэтому нарушения в этой части стали встречаться крайне редко», — отметил заместитель начальника регионального департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

Он также добавил, что штрафы за нарушения требований к транспортировке древесины на сегодняшний день доходят до 700 тысяч рублей — для юридических лиц и до 50 тысяч рублей — для должностных лиц с возможной конфискацией груза и транспортного средства.

Напомним, что передвижной пост контроля за оборотом древесины работает в регионе с конца лета текущего года. За четыре неполных месяца работы поста специалисты лесной охраны проверили более тысячи транспортных средств, выявили 17 нарушений транспортировки древесины. Сотрудники лесоохраны привлекли к административной ответственности 13 лиц и выписали штрафы на общую сумму 620 тысяч рублей.